Великая Китайская стена: строили несколько веков, но все оказалось зря

11.10.2021

Великая Китайская стена: строили несколько веков, но все оказалось зря
Великая Китайская стена — один из самых крупных в мире памятников архитектуры, создание которого началось в древности. Кто, когда и зачем решил построить стену длиной в «10 тысяч ли» и удалось ли реализовать задумку? Разбираемся в истории Великой Китайской стены, которая сегодня считается одним из новых чудес свет.

История


Считается, что создание стены началось в III веке до нашей эры в период Сражающихся царств. Тогда Китай не был единым — мелкие государства воевали между собой. Северные государства начали строить первые участки, чтобы защититься от нападения кочевых племен. Их привлекали богатевшие китайские города, и они их грабили. 

При императоре Цинь Шихуанди произошло объединение китайских земель. Он приказал начать строительство единой стены вдоль гор Иншань, расположенных на севере современной КНР. Более ранние постройки включили в нее и укрепили.

Строительство длилось около 10 лет. Стену строили прямо вдоль гор — и возвышений, и ущелий. Это было очень сложно — в местности не было ни дорог, ни воды, ни еды для рабочих. В строительстве задействовали до 2 миллионов человек только при династии Цинь. Ужасные условия труда и эпидемии приводили к гибели многочисленных рабочих. 

Составной частью стены стали башни, которые строили на расстоянии до 200 метров друг от друга — на такое расстояние могли долетать стрелы. В пределах 10 километров друг от друга находились сигнальные вышки, где дежурили часовые. В стене было несколько ворот для проезда. 

Следующие династии укрепляли, перестраивали и удлиняли стену. До нашего времени в основном дошли участки, которые создавались при династии Мин в XIV—XVII веках. Это самые поздние строения. Строительство окончилось в середине XVII века.

Значение


Строительство стены было очень тяжелым. В нем задействовали миллионы человек, многие из которых погибли. Проект истощал и казну, и народ. При этом его оборонительное значение неоднократно ставилось под сомнение. Враги могли найти слабо укрепленные места или просто подкупить стражников и проникнуть на территорию Китая. 

Военное применение сооружения было провальным, однако со временем стена приобрела символическое значение. Она стала обозначать созидательную силу и стойкость китайского народа. Это неудивительно — стену длиной почти 9 тысяч километров построили в очень сложных условиях (со всеми ответвлениями ее длина превышает 21 тысячу километров).

Легенды


Согласно преданиям, место постройки и направление людям указал дракон. Рабочие построили стену там, где он оставил следы. 

Еще одна легенда рассказывает о крестьянке Мэн Цзяннюй, работавшей на стене со своим мужем. Однажды до нее дошла весть о смерти супруга, которого похоронили в стене. Она бросилась к месту погребения и так горько заплакала, что часть стены с останками мужа рухнула. В ее честь построили храм в Циньхуандао.

Фото: No machine-readable source provided. Own work assumed (based on copyright claims)., CC BY 2.5, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=20870717