Под Запорожьем нашли хижину каменного века возрастом более 30 тысяч лет

01.09.2021

Под Запорожьем нашли хижину каменного века возрастом более 30 тысяч лет

Статья об открытии украинских археологов опубликована в журнале L’Anthropologie.

В ходе исследования верхнепалеолитической стоянки Мира, примерно в 15 километрах от Запорожья, археологи нашли остатки жилища, которое использовалось более 30 тысяч лет назад. Сооружение округлой формы имело площадь около 14,5 квадратного метра и напоминало азиатскую юрту или североамериканский вигвам.

Вадим Степанчук из Института археологии НАН Украины заявил, что жилище на стоянке Мира хронологически является самым старым подобным верхнепалеолитическим объектом в степной зоне Восточной Европы. Стоянка находится в долине Среднего Днепра, она была заселена между 32 тыс. и 31 тыс. лет назад.

Каменная индустрия стоянки представлена 54 тыс. артефактов, из которых 97% оказались микрочешуйками, образовавшимися в ходе изготовления орудий труда. Найденные инструменты относятся к раннему периоду граветтской культуры.

Древнейший культурный слой стоянки представляет собой остатки сезонного осенне-зимнего пребывания группы охотников. В нем сохранились следы ям, очагов, скопления костей и пепла, позволяющие распознать остатки наземного жилого сооружения.

Центральная часть сооружения держалась на массивных столбах и кольях, более тонкие жерди и колья были вкопаны по периметру. Для строительства жилища, видимо, использовали сосну.

Жилище делилось на две зоны. В передней части находились более трети всех обнаруженных кремневых наконечников, более половины орудий, почти все подвески из зубов и костяные предметы с гравировками, человеческий зуб, сломанная костяная игла и фрагменты янтаря. Задняя часть, судя по всему, была отделена специальной перегородкой, в ней почти нет остатков. Вероятно, это была спальная зона. Примечательно, что в жилище отсутствуют свидетельства использования постоянного огня — оно не было предназначено для зимовки. Возможно, более подходящее для холодов сооружение было неподалеку, но археологи пока не нашли его.

Фото: L’Anthropologie.