В кургане Долины Царей в Туве нашли «королевскую корону» скифов

16.08.2021

В кургане Долины Царей в Туве нашли «королевскую корону» скифов

Специалисты не знают аналогов подобной находки в истории, сообщила пресс-служба РГО.

Во время раскопок скифского кургана Туннуг в Туве участники экспедиции Русского географического общества обнаружили предмет, напоминающий европейскую средневековую королевскую корону. Специалисты подчеркивают, что аналоги этого артефакта в истории кочевых культур в науке отсутствуют.

Предмет представляет собой бронзовую пластину с вырезанными зубцами, крайне похожую на всем известный атрибут европейской культуры — королевскую корону. При этом она является не полным кольцом, а его третью или четвертью, и с обратной стороны на ней имеются петли, свидетельствующие о том, что изделие использовалось как нашивная бляшка.

Пластинка была найдена в раскопе на периметре кургана. Сейчас ее обследуют эксперты. Каким целям служил артефакт: считался украшением или имел другое назначение, ученым предстоит выяснить.

Курган Туннуг находится в Долине Царей на территории Республики Тыва. Здесь до наших дней сохранилось множество курганов скифской знати. Могильник является наиболее древним из всех найденных, ученые относят его к IX веку до н.э.

Фото: ИИМК РАН