Рядом со Стоунхенджем нашли скипетр каменного века

08.02.2021

О находке на месте планируемого автомобильного тоннеля сообщает The Guardian.

В соответствии с решением властей неподалеку от всемирно известного сакрального памятника каменного века будет проложен подземный тоннель. Перед началом его строительства археологи ведут охранные раскопки, чтобы найти находящиеся в зоне строительства трассы артефакты.

Одни из последних находок — могилы бронзового века, неолитическая керамика и фрагменты сооружения С-образной планировки, назначение которого пока остается неясным.

Как рассказал археолог Мэтт Ливерс, ученые нашли артефакты, показывающие быт людей, живших в этой местности тысячи лет назад. Среди них различные орудия труда, оружие и личные вещи.

Самым интересным эксперты назвали необычный артефакт из сланца, который был частью скипетра. Его нашли в одной из могил на пути будущего тоннеля. В захоронении находились останки взрослого человека, рядом в чашеобразном углублении нашли останки младенца.

Скипетры каменного века представляли собой составные артефакты из деревянной рукояти и костяного либо каменного навершия. Эти предметы принадлежали вождям или шаманам, демонстрировали их особый статус и служили для отправления религиозных ритуалов, поэтому рукоять часто украшали резьбой, а навершию придавали форму головы определенного зверя.