Путин поддержал идею учредить гранты для лучших педагогов академической музыки

14.01.2021

С соответствующей инициативой выступило Минкультуры России, сообщает сайт ведомства.

По итогам рассмотрения инициативы министерства президент России Владимир Путин поручил ведомству разработать предложения об учреждении грантов для лучших педагогов, которые трудятся в сфере академической музыки.

Планируется, что уже с 2021 года каждый год будут выдаваться 150 грантов. Из них будут учреждены 100 грантов по 500 тыс. рублей, которые получат педагоги детских школ искусств, а 50 грантов по 1 млн рублей будут предназначены лучшим преподавателям образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Комментируя ситуацию, министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что сохранение и развитие системы уникального творческого образования невозможно без поддержки российских педагогов. По ее словам, подготовка специалистов по музыкальным специальностям требует индивидуального подхода и полной самоотдачи от преподавателей. Только так появляются новые юные таланты, отметила министр.

Сегодня в России работают 5042 детские школы искусств, 47 вузов и 162 училища, реализующих музыкальные направления подготовки. В них ведут преподавание более 110 тыс. педагогов ДШИ, более 12 тыс. преподавателей колледжей и свыше 4,8 тыс. преподавателей вузов.