Британские художники одобрили снос памятников в Лондоне

16.06.2020

Об этом пишет Артгид со ссылкой на Guardian.

В настоящее время на фоне развернувшихся в мире протестов против расизма и рабства власти Лондона закрывают памятники по всему городу щитами, чтобы предотвратить их свержение протестующими. При этом группы активистов угрожают защищать мемориалы политических деятелей, обвиняемых демонстрантами в связях с расизмом и рабством.

Ранее протестующие свергли ряд памятников в британских городах, а также объявили о планах атак на памятник Уинстону Черчиллю у здания Парламента в Лондоне.

Современные британские художники Трейси Эмин, Аниш Капур и Джейк Чепмен прокомментировали происходящее. По их словам, процесс сноса памятников является «захватывающим».

По мнению художницы турецко-цыганского происхождения Трейси Эмин, свергнутые скульптуры нужно отправить в музей. «Интересно посмотреть, что будет на их месте. Отрадно думать, что это не будет очередная порция затхлых стариков», – цитирует ее издание.

«Общественные объекты оказывают мощное воздействие на наше сознание. Символический язык публичного объекта в настоящее время, наконец, пересматривается. Мужчин-фанатиков, стоявших на наших площадях, теперь видят такими, как есть. Мы правы в том, чтобы снести их и предать забвению»,  считает скульптор Аниш Капур.

По мнению единственного «белого англосакса» из этой тройки Джейка Чепмена, известного своими провокационными инсталляциями на сексуальную тему, свергнутые статуи нужно превратить в объекты публичных насмешек, чтобы они стояли, «позорные и оставленные в жалком состоянии, как обвинения в непрекращающемся расизме».