Ольга Любимова ознакомилась с главными культурными стройками Екатеринбурга

02.03.2020

Визит министра культуры на Урал состоялся 2 марта, сообщает «Уралинформбюро».

В ходе визита Любимовой показали концепцию нового зала Свердловской филармонии бюро Zaha Hadid Architects, а также план реновации Дворца народного творчества на Фестивальной, 12.

Как сообщили журналистам в департаменте информационной политики региона, оба проекта планируется реализовать до конца 2023 года, когда уральская столица будет отмечать свое  300-летие. По словам Любимовой, первый проект – академическая площадка высочайшего уровня, которая может иметь некую «высокохудожественную помпезность».

В отличие от этого, реновация Дворца народного творчества должна привести к некоему «совместному сотворчеству» со зрителями, отметила министр. В этой связи она посоветовала властям города вступить в «живой чат» с горожанами по вопросу перестройки дворца.

Кроме того, Любимова посетила стройплощадку культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», где обсудила ряд рабочих вопросов с мэром Александром Высокинским. В ходе общения мэр попросил министра добавить городу из федерального бюджета 200 миллионов рублей на оборудование для хранилища и реставрационного центра.