№41

Статьи

Культурная политика

Кто так строит?

Кто так строит?

Культурная политика

Времена, когда мы гордились нашей архитектурой, прошли. Казалось бы, строительный бум последних лет дал шанс развитию отечественного зодчества. Тем не менее, облик российских городов с безликими спальными районами и «стекляшками», соседствующими с якобы старинными особняками, год от года все больше отдает дурновкусием. Как же получилось, что у нас нет оригинальной современной архитектуры?

От первого лица

Нина Гребешкова: чучхе и чхоллима

Нина Гребешкова: чучхе и чхоллима

От первого лица

У счастливой женщины Нины Гребешковой — юбилей. Сегодня возраст актрисы равен количеству воплощенных ею на экране образов. Хотя, нет, ролей, кажется, уже больше. Сама Нина Павловна считать их перестала. Да и режиссерам все больше отказывает. А вот вспомнить былое со спецкором «Культуры» согласилась. Тем более, что прошлое — это в том числе сорок лет совместной жизни с Леонидом Гайдаем.

Страна

Турецкий порок

Турецкий порок

Страна

24 ноября турецкие истребители сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24М, возвращавшийся на нашу сирийскую базу после выполнения боевой задачи против армии «Исламского государства». Командир экипажа Олег Пешков погиб. Посмертно он удостоен звания Героя России. Штурмана Константина Мурахтина удалось эвакуировать, но в ходе спасательной спецоперации мы потеряли еще одного соотечественника, мо ...

Как химичат террористы

Как химичат террористы

Страна

Террористы могут использовать химическое или бактериологическое оружие — об этом заявил премьер-министр Франции Манюэль Вальс. Насколько велика подобная опасность для России?

Карта Мира

Увидеть Париж и умереть?

Увидеть Париж и умереть?

Карта Мира

После серии терактов, прогремевших в столице Франции, страна погрузилась в пучину страха. Многие, словно мантру, повторяют на все лады: «Жизнь продолжается», однако социологи констатируют: никогда в послевоенной истории нация не испытывала такой тревоги, беспомощности и растерянности. Атмосферу психоза нагнетают бесконечные ложные предупреждения о якобы готовящихся взрывах. О том, как изменилась ж ...

Культурная политика

Религия

Мнения