В Калмыкии попрощались с поэтессой Лилией Щегловой

31.03.2024

В Калмыкии попрощались с поэтессой Лилией Щегловой
Лилия Ивановна Щеглова, известная также как Лия Петрова, заслуженный работник культуры республики, принадлежала к поколению детей войны, но сумела сохранить свою женственность, доброту, нежность и любовь, несмотря на тяготы времен, сообщает региональное издание «Степные вести».

Поэтесса скончалась на 83-м году жизни.

Лилия Щеглова была не только талантливым поэтом, переводчиком, драматургом, но и активным участником литературной жизни. Руководила молодежным литобъединением «Факел» при газете «Комсомолец Калмыкии» и вела поэтическую рубрику в той же газете, где публиковались произведения молодых поэтов и прозаиков. 

В 1980-х годах Щеглова заведовала русским отделом прозы и поэзии в литературно-художественном журнале «Теегин герл». По словам коллег, она была добра, щедра и совестлива, помогала молодым начинающим авторам; внимательно изучала подстрочники, уточняла непонятные места в тексте и стремилась сохранить при переводе на русский язык национальное своеобразие, дух произведения.

В 2014 году в Элисте был издан сборник стихотворений и рассказов Лии Петровой «Беру и помню», который наиболее полно отражает ее поэтическое творчество. В этой книге она выразила свою философию жизни: помнить добро и быть верным — главный нравственный закон ее жизни.

Смерть Щегловой стала большой потерей для многих людей, которые ценили ее как талантливого автора и замечательного человека. 


Фото: Pixabay.com