На фестивале русской музыки в Пскове была представлена премьера балета «Кармен-сюита»

17.03.2024

На фестивале русской музыки в Пскове была представлена премьера балета «Кармен-сюита»
В Пскове на фестивале русской музыки был представлен балет «Кармен-сюита». Это событие стало частью нацпроекта «Культура», передает ТАСС.

Фестиваль, открывшийся с премьеры балета «Кармен-сюита», является ключевым музыкальным событием в Псковской области. Он приурочен к юбилеям двух великих композиторов — 185-летию Мусоргского и 180-летию Римского-Корсакова. Петербургский балет специально для фестиваля разработал программу балета.

Участие в фестивале примут более 500 участников из разных городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Псков. 

В программу включены 12 концертов. Главным дирижером фестиваля стал Алексей Репников, художественный руководитель губернаторского симфонического оркестра Псковской области. 

Как отмечают организаторы фестиваля, в программе будет место не только выступлениям симфонического оркестра, но и концертам экспериментальных коллективов, а также опере и балету, театральным и выставочным проектам. Основной акцент сделан на музыку Мусоргского и Римского-Корсакова. Также будет представлена специальная программа, посвященная А.С. Пушкину.

Фестиваль будет проходить с 16 по 25 марта.


Фото: Pixabay.com