Союз кинематографистов России обязался восстановить Ялтинскую киностудию — Никита Михалков

15.03.2024

Союз кинематографистов России обязался восстановить Ялтинскую киностудию — Никита Михалков
Народный артист России, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков заявил, что союз взял на себя обязательство восстановить Ялтинскую киностудию, сделать ее реальной площадкой для российского кино. 

«Я думаю, эта площадка должна быть не креативной структурой, а серьезной, занимающейся техническим обслуживанием любой картины. То есть режиссер берет сценарий, приезжает сюда, а все остальное здесь есть», — цитирует Михалкова ТАСС.

По его словам, в Ялте есть все для того, чтобы снимать: «Поставить два-три павильона, тем более есть бассейн и море, чтобы снимать комбинированные кадры. Ялтинская студия должна быть Меккой кинематографа, я в этом уверен».

Ранее Никита Михалков заявлял, что российские власти в 2014 году просили его помочь в восстановлении киностудии. В 2019 году он сообщал, что у него есть план восстановления киностудии, деталей которого не раскрыл.

Ялтинская киностудия основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919-м она была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте: «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ» и другие. 


Фото: скриншот Youtube