В Третьяковке открылась выставка к тысячелетию первого письменного упоминания о Суздале

24.01.2023

В Третьяковке открылась выставка к тысячелетию первого письменного упоминания о Суздале

В Третьяковской галерее открылась выставка «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли», передает пресс-служба Министерства культуры России.

Выставочный проект приурочен к тысячелетию первого письменного упоминания о Суздале. В экспозицию вошли порядка 600 экспонатов из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила, что памятники и артефакты для выставки собраны со всех музеев, соборов и монастырей, входящих в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

«Это масштабнейший проект, представляющий удивительное собрание Владимиро-Суздальского музея-заповедника так, как оно никогда не представлялось ни во Владимире, ни в Суздале, ни в Москве — вообще нигде в мире», — рассказала руководитель.

«Значение этой выставки сложно переоценить для тех, кто хочет понять, что же такое наш культурный код, ключ к пониманию нашей силы, нашего единства, который никогда не позволит разваливать Россию и растащить наше общество по частям», — сказала на открытии выставки заместитель министра культуры России Алла Манилова.


Фото: пресс-служба Минкультуры России