На аукционе в России впервые за всю историю выставили уникальную фарфоровую «Вазу с горгульями»

24.11.2022

На аукционе в России впервые за всю историю выставили уникальную фарфоровую «Вазу с горгульями»

Вазу в стиле шинуазри с ручками в виде горгулий завода братьев Корниловых Аукционный дом «Русская эмаль» выставит на продажу 26 ноября. По словам представителей институции, рынок имеет дело с одной из двух таких известных сообществу ваз, первая сейчас находится в собрании Петергофа. Чрезвычайно редкий образец русского фарфора высокого музейного уровня на старте оценивают в 70 тыс руб.

«Ваза штучного производства, которая на российский арт-рынок вышла в первый и, возможно, единственный раз. Вторая такая известная сообществу ваза находится только в музейном собрании Петергофа. До нашего времени ваза дошла с полностью сохраненной двусторонней живописью, пострадали только лепные детали. К сожалению, одна из ручек в виде горгульи была утрачена. Эстимейт очень невысокий — тыс руб в силу сохранности, хотя, бесспорно, ваза стоит намного дороже. Аукцион покажет, как на самом деле ее оценивает рынок», — комментирует Мария Румянцева, ведущий эксперт отдела декоративно-прикладного искусства аукционного дома “Русская эмаль”.

Топ-лот аукциона был выпущен знаменитым фарфоровым заводом братьев Корниловых в 1840-х годах. Выполненная в нестандартной восточной стилистике для своего времени, по уровню исполнения ваза не уступает лучшим образцам Императорского фарфорового завода того же периода. Примечательно, что производитель пытался повторить не только восточные орнаменты, но и имитировать технику китайской живописи: золочение по кобальтовому фону, слитные золотые и серебряные отводки.

Фото: предоставлено пресс-службой