Музей-заповедник Юрия Гагарина начал подготовку к 90-летию космонавта

12.07.2022

Музей-заповедник Юрия Гагарина начал подготовку к 90-летию космонавта
Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина с рабочим визитом посетил первый замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин, сообщили в пресс-службе ведомства.

В преддверии 90-летия со дня рождения первого космонавта Земли планируется отреставрировать объекты, благоустроить территорию и создать новые пространства для отдыха и выставок. В настоящее время восстанавливается «Гагаринское подворье» в деревне Клушино (Смоленская область). В Доме-музее семьи Гагариных появится помещение для конской упряжки, столярная мастерская, летняя кухня.

Сергей Обрывалин ознакомился с одним из филиалов — Музеем Первого полета, который открылся в 2011 году; а также с проектом «Орбита дружбы», посвященным мировому турне Юрия Гагарина в качестве посла мира (1962).

В 2021 году Объединенный музей Юрия Гагарина получил федеральный статус. В этом году в его состав вошел филиал «Парк покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина» в Саратове. Один из филиалов — Дом-музей семьи Гагариных в Клушине — пользуется спросом у молодежи в рамках программы «Пушкинская карта». В ближайшее время он войдет в межмузейные межрегиональные маршруты в рамках программы «Россия — Родина космонавтики».

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ