Страховые взносы для анимационных компаний будут снижены

05.07.2022

Страховые взносы для анимационных компаний будут снижены
5 июля 2022 года Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, направленных на установление единого тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Согласно законопроекту, 1 января 2023 года для российских организаций, осуществляющих производство и реализацию произведенной ими анимационной аудиовизуальной продукции, устанавливается единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% на бессрочный период. Изменение вносится в соответствии с поручением президента РФ.

«Принятый закон стал очередной, но важной и долгожданной вехой в линии системной инфраструктурной поддержки со стороны государства. Он является продуманным, грамотным вкладом в развитие инфраструктуры анимационного кино и эффективной нефинансовой формой поддержки, поскольку средства, которые высвобождаются от уплаты налога, продюсеры направляют на развитие новых проектов. Мы видим результаты первого пакета налоговых льгот, внедренного в 2017 году, который привел к кратному росту производства и увеличению занятости в индустрии», — отметила исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова.

Председатель правления ассоциации Юлиана Слащева напомнила, что первый пакет установил пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере до 14%, что позволило за три года вдвое увеличить штат сотрудников и объем производства.

«Российская анимация переживает в последние годы период расцвета, и такой темп во многом — результат эффективной государственной поддержки, которая имеет в своем арсенале ряд действенных мер, — подчеркнула председатель совета директоров «Союзмультфильма». — Единый пониженный тариф страховых взносов позволит нарастить производство и кадровый состав анимационной отрасли — это очень значимо для индустрии, особенно в условиях санкционных ограничений». 

Фото: Д. Иванов. CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=55126581