Средства на реконструкцию Новодвинского культурного центра в Архангельской области выделят в 2022 году

20.08.2021

Средства на реконструкцию Новодвинского культурного центра в Архангельской области выделят в 2022 году

Об этом сообщили «Культуре» в Министерстве культуры России.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова посетила с рабочей поездкой Архангельскую область. В мероприятиях также приняла участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. В первую очередь они осмотрели Новодвинский городской культурный центр, ознакомились с его деятельностью и обсудили вопросы реконструкции объекта.

Как отметила директор учреждения Юлия Минина, творческие коллективы центра выступают на городских мероприятиях, обеспечивая культурный досуг местного населения. Однако здание центра, введенное в эксплуатацию в 1954 году, нуждается в реконструкции. С 2012 года деятельность учреждений культуры в здании приостановлена в связи с неудовлетворительным состоянием конструкций и несоответствием нормам пожарной безопасности.

«Мы уже обсуждали выделение средств на реконструкцию культурного центра. Рассчитываем, что средства будут выделены в 2022 году. Поэтому готовьтесь, будем начинать», — сказала Татьяна Голикова.

В ходе рабочей поездки делегация посетила историко-архитектурный комплекс «Архангельские Гостиные дворы». Это уникальный памятник русского зодчества, один из немногих сохранившихся в России объектов русской каменной архитектуры второй половины XVII столетия. При поддержке Минкультуры России в 2000 году началась масштабная реставрация исторического комплекса. За этот период осуществлено благоустройство территории, проведены работы по приспособлению, музеефикации и обеспечению безопасности.

Татьяна Голикова и Ольга Любимова осмотрели экспозиции музея, в числе которых «Монастыри Русского севера. ХVI–ХVII вв.», «Архангельск — первые ворота Российского государства», «Архангельский Север в первой трети XVIII в. Петровские реформы и Северная война», «Архангельск — колыбель российского флота: история Адмиралтейства». Как отметила директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова, учреждение ведет активную научно-исследовательскую и выставочную работу, имеет обширный архив и библиотеку с собственной научной реставрационной мастерской.

Кроме того, стороны обсудили планы по восстановлению и развитию Новодвинской крепости, ставшей местом притяжения не только местных жителей, но и гостей города. В следующем году она примет на своей территории юбилейные мероприятия, посвященные празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В завершение мероприятий состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию Архангельской области, которое Татьяна Голикова провела при участии главы региона Александра Цыбульского.

По итогам рабочей поездки Ольга Любимова прокомментировала уровень развития сферы культуры в Архангельской области, отметив успехи региональных властей в части модернизации инфраструктуры.

«Архангельская область является активным участником нацпроекта «Культура». Значительные средства направлены на обновление библиотек и домов культуры. Также в этом году регион впервые в рамках нацпроекта проведет реконструкцию и капитальный ремонт трех детских школ искусств. Местные жители с большой радостью воспринимают происходящие изменения по нашему направлению, и мы, конечно же, продолжим активно сотрудничать с региональными властями по реализации намеченных мероприятий», — отметила Ольга Любимова.

Министр добавила, что в рамках нацпроекта только с 2019 по 2020 год в Архангельской области обновлены 27 объектов, в частности отремонтированы 14 домов культуры, открыты 4 модельные библиотеки, 2 виртуальных зала и оборудованы 7 кинозалов.

«Сегодня удалось обсудить основные направления развития в сфере культуры региона и определить пути решения актуальных задач. Одним из приоритетов обозначен вопрос реставрации Новодвинской крепости, Новодвинского культурного центра и здания Детской музыкальной школы №1 Баренцева региона. Уверена, что при содействии Правительства РФ и Министерства культуры РФ мы сможем его решить», —  комментирует министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Фото: Минкультуры РФ