В Мариинском театре почтут память Мариса Янсонса Реквиемом Верди

13.01.2021

Концерт состоится в день рождения выдающегося дирижера 14 января, сообщила пресс-служба театра.

За дирижерским пультом традиционно будет Валерий Гергиев. Сольные партии исполнят Татьяна Сержан (сопрано), Екатерина Семенчук (меццо-сопрано), Сергей Скороходов (тенор) и Станислав Трофимов (бас).

Марис Янсонс родился в 1943 году в семье дирижера Арвида Янсонса и оперной певицы Ираиды Янсонс в оккупированной немцами Риге, напомнили в театре.

В 1956 году семья будущего дирижера переехала в Ленинград. Марис научился играть на фортепиано и скрипке в Средней специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории, в которой работал его отец.

По окончании школы в 1962 году Янсонс поступил в Консерваторию, окончив ее с отличием по классам фортепиано и дирижирования. Наставником музыканта стал крупнейший советский дирижер, представитель великой петербургской (ленинградской) школы дирижирования Николай Рабинович.

С 1969 по 1972 год Марис Янсонс совершенствовал свое искусство в Вене у Ганса Сваровски, а также в Зальцбурге у Герберта фон Караяна. Его крупным достижением стала победа на Международном конкурсе Караяна в Берлине в 1971 году.

Долгие годы Янсонс работал в оркестре Ленинградской филармонии, был ассистентом Евгения Мравинского, который оказал большое влияние на молодого дирижера. Мравинский передал своему ассистенту особую любовь к музыке Дмитрия Шостаковича. С 1979 по 2000 год Янсонс работал главным дирижером оркестра филармонии Осло, пять лет был главным приглашенным дирижером Лондонского филармонического оркестра, семь лет — музыкальным руководителем Питтсбургского симфонического оркестра (1997–2004).

С 2003 года и до конца своих дней Марис Янсонс был главным дирижером оркестра Баварского радио. В числе его работ с этим коллективом — интерпретации  симфоний Малера и Шостаковича.

С 2004 года маэстро руководил также амстердамским Королевским оркестром Консертгебау. В 2015 году он расстался с этим коллективом из-за здоровья и желания больше времени уделять опере.

На Зальцбургском фестивале Янсонс стал дирижером-постановщиком опер «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича (2017) и «Пиковая дама» Чайковского (2018).

Марис Янсонс ушел из жизни 1 декабря 2019 года.