В Китае нашли шаманский оракул в форме фигурки птицы возрастом 13 тысяч лет

11.06.2020

Эксперты считают фигурку птицы самым ранним из найденных в Китае произведений искусства, пишет Plos One.

Артефакт был найден в Линцзине в китайской провинции Хэнань. Он выполнен в форме птицы, стоящей на подставке. По словам исследователей, это относит его к совершенно оригинальной художественной традиции, не связанной с другими древними стилями, найденными в Европе или Сибири.

По выводам международной команды археологов, крошечная статуэтка птицы, вырезанная из обожженной кости, является самым ранним из когда-либо обнаруженных произведений китайского искусства. Артефакт длиной менее 2 см датируется эпохой палеолита 13 800 – 13 000 лет назад, что отодвигает появление восточноазиатских скульптур животных более чем на восемь тысячелетий в прошлое.

«Когда вы смотрите на него под микроскопом, вы действительно видите, что это сделал художник», – заявил Франческо д'Эррико, директор по исследованиям Национального центра научных исследований Франции, который базируется в Университете Бордо. По его словам, это видно не только из мельчайших деталей резьбы, но и из формы, выбранной создателем.

«Если вы посмотрите на хвост, вы увидите, что он слишком большой, потому что иначе фигурка не будет стоять на подставке, а упадет вперед», – пояснил эксперт. Благодаря большому хвосту статуэтка прекрасно сбалансирована и стоит прямо, если поставлена ​​на ровную поверхность.

Метод, используемый для чернения кости, из которой вырезана фигурка, еще не полностью понят и требует больших технических навыков, утверждает д'Эррико.

Самые ранние из известных резных фигур датируются более ранним периодом, до 40 000 лет назад. Это фигуры животных и людей, вырезанных из слоновой кости, которые были обнаружены в горном массиве Швабская Юра в современной Германии. Однако самая ранняя скульптура животного из всех найденных до сих пор в Восточной Азии датируется примерно 3000 г. до н.э.

Птица из Линцзин намного меньше, чем фигуры швабских юр. Кроме того, изображение птицы, стоящей на подставке, уникально в искусстве палеолита, отмечают ученые.

Хотя создатели скульптуры были людьми современного типа, которые использовали сложные технологии охотников-собирателей, а также кремневые инструменты, иголки и бусы, некоторые другие культуры того же периода не имеют никаких свидетельств создания скульптур, пояснил д'Эррико.

Фигурка сохранилась исключительно хорошо, благодаря чему исследователи смогли определить методы, использованные для вырезания каждой из ее 68 граней, в том числе резные метки, обозначающие глаза и крылья.

Хотя точное назначение и функции артефактов охотников-собирателей палеолита установить очень сложно, форма фигурки дает некоторые подсказки. По мнению ученых, предмет слишком мал, чтобы быть украшением: он выглядит как вещь, которую носили с собой в сумке или мешочке, возможно, с другими вещами такого же типа.

Эксперты полагают, что шаман мог использовать эти объекты наподобие рунических оракулов – бросая их из мешка на плоскую поверхность и пытаясь по их расположению предсказать будущее. Это значит, что могли быть и другие фигурки животных, вырезанные тем же человеком из кости, или подобные предметы, которые владелец носил с собой.