В Петербурге открылась выставка к юбилею Николая Цискаридзе

20.12.2018

Выставка «Николай Цискаридзе. Избранное» открылась в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке в канун 45-летия со дня рождения народного артиста России, бывшего премьера Большого театра. 

Нынешний петербургский этап жизни Николая Цискаридзе связан с деятельностью на посту ректора Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, который он занимает уже пять лет. Экспозицию открывают фотографии, где артист запечатлен со своими учителями, а также сценический костюм Альберта из «Жизели», предоставленный им по просьбе организаторов выставки. В конце посетители видят собрание книг о балете и его великих мастерах, изданных Академией с момента вступления Цискаридзе в должность руководителя. 
На открытии выставки Николай Цискаридзе поблагодарил организаторов за «приятный сюрприз», который помог ему окунуться в артистическую часть его жизни. 
«Мне есть что вспомнить, есть что показать. В YouTube не надо очень стараться для того, чтобы иногда на самого себя посмотреть. И честно вам скажу, что мне за свои танцы не стыдно. Пусть кто-нибудь попробует это повторить, и дай Бог, чтобы у них получилось лучше», - пожелал Цискаридзе новому поколению танцовщиков. 
Из событий уходящего года артист выделил Год Петипа и празднование 280-летия Академии русского балета, передает ТАСС.