Запашный раскритиковал заявление Cirque du Soleil о многофункциональной площадке в Москве

17.12.2018

Заявление о том, что строящаяся в Москве стационарная площадка будет носить многофункциональный характер, не означает, что канадский цирк не будет ее основным пользователем, заявил ТАСС генеральный директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. 

«Если площадка будет принимать у себя другие мероприятия - это ничего не значит. У меня в цирке недавно проходил съезд бухгалтеров "1С", а до этого мы делали презентацию автомобиля, а до этого у нас кто-то отмечал день рождения - говорит ли это о том, что Большой Московский цирк теперь не базируется в Большом Московском цирке? Или мы просто параллельно ведем какую-то деятельность», - прокомментировал Запашный. 
Ранее на заседании Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Запашный выступил против строительства постоянной площадки для Cirque du Soleil в России. По его словам, ее появление «негативно скажется, и не только на российском цирке, но и российском спорте в том числе». 
В российском представительстве Cirque du Soleil, в свою очередь, отметили, что площадка строится под многофункциональный зал для проведения развлекательных и спортивных мероприятий, а не под стационарный театр канадского цирка. 
По словам директора цирка на проспекте Вернадского, подобная форма аренды площадки позволит канадскому цирку надолго закрепиться в России. 
«Du Soleil говорят, что они будут "якорными" арендаторами - это говорит о том, что они основные и надолго», - добавил он.