Валерий Чкалов: фанатичная любовь к небу и каждодневный риск

Вера СМАГИНА

18.06.2022

Сегодня, 18 июня, отмечается 85-летие беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова через Северный полюс. «Культура» публикует интервью с правнуком великого летчика.

Как многие внуки Героев СССР, Игорь Чкалов рассказывает про прадеда, называя его по имени-отчеству. О том, что его прадед — великий человек, он знает с пятилетнего возраста.

— Меня с самого детства брали на мероприятия, у нас очень развита семейственность, вся семья до сих пор общается. Сейчас, к сожалению, не так часто, как раньше, постепенно уходит старшее поколение, которое было организатором большинства встреч. Собирались на даче в Серебряном Бору, реже — в Чкаловске, там я впервые оказался уже в сознательном возрасте. Старшие рассказывали мне, чей я правнук, и говорили: «Ты должен соответствовать».

— Валерий Чкалов погиб в 1938 году, вы родились в начале 90-х. Из чьих воспоминаний о великом предке у вас формировался его образ?

— Я очень смутно помню прабабушку Ольгу Эразмовну, она умерла в 1997 году, когда я был еще совсем маленьким. Валерия Павловича отчасти помнил мой дедушка — его сын. У дедушки были эмоциональные воспоминания. Он рассказывал, что отец очень любил его и тетю Леру (Валерия, средняя дочь). Прадед был семейным человеком, хотя редко бывал дома, находясь то в командировках, то на испытаниях. А незадолго до смерти Валерий Павлович начал заниматься политической деятельностью, и времени стало еще меньше. Но все свободное время он старался проводить дома с женой и детьми. Можно хорошо проследить по книге Валерии Валерьевны Чкаловой, каким он был в семье. В ней опубликованы письма, написанные с любовью, заботой и переживаниями. Благодаря Ольге Эразмовне, прабабушке, эта любовь просуществовала до конца ее дней, она больше не вышла замуж и всю свою жизнь посвятила детям.

— Кто-то из детей связал свою жизнь с авиацией?

— Дочери Ольга и Валерия всю жизнь занимались физикой, мой дедушка был военным инженером. Но это была наземная служба. Насколько мне известно, после гибели Валерия Павловича Ольга Эразмовна была категорически против, чтобы кто-то из семьи шел в авиацию. Ею было наложено вето.

— А ведь у прадеда любовь в авиации случилась с первого взгляда.

— Да, эта история уже стала легендой. Он влюбился в авиацию в 14 лет, работая на Волге в речном пароходстве. Увидел в небе самолет, и уже ни о чем другом думать не мог. Случилось так, что он поехал учиться в Нижний Новгород и встретил там односельчанина Фролищева, который помог ему устроиться работать и учиться на аэродроме. Можно сказать, что становление Валерия Павловича как летчика было многоэтапным. Сначала он был механиком на аэродроме, затем поступил в летную школу, и в итоге его желание сбылось. Когда они познакомились с Ольгой Эразмовной, Чкалов уже был летчиком. Родители невесты были не в восторге — она из семьи преподавателей, сама преподаватель, а летчик — не совсем интеллигенция. Они видели в этом мезальянс, не были за, но и не были откровенно против.

— Где жила молодая семья?

— Они познакомились в Ленинграде, многократно переезжали, пока не получили квартиру в Москве на Земляном Валу. Эта квартира до сих пор у семьи, в ней есть кабинет Валерия Чкалова, он полностью сохранен. Из полетов он возвращался в этот дом, к жене и детям. Их брак длился чуть меньше 10 лет. Они очень дополняли друг друга, разные характеры, разное образование. Ольга Эразмовна прививала мужу любовь к прекрасному. Возвращаясь из Америки, он привозил пластинки с классической музыкой. Очень ее любил, во многом благодаря супруге.

— Легендарному беспосадочному перелету в США через Северный полюс предшествовал перелет на Дальний Восток. Можно назвать его репетицией?

— Это были два абсолютно разных полета. История была такой, что изначально на АНТ-25 должен был лететь экипаж Леваневского. Они взлетели с большой помпой в присутствии посла, первых лиц и американских СМИ, но в районе Земли Франца Иосифа у них из-под крышки масляного бака начало течь масло. Экипажем было принято решение развернуться. Когда они вернулись, Леваневский громко заявил о том, что на этом самолете летать нельзя, так как он не долетит. После этой неудачи второй пилот экипажа Леваневского Георгий Байдуков предложил осуществить перелет на АНТ-25 Чкалову. Еще в начале своей карьеры Байдуков познакомился с Валерием Павловичем на Тушинском аэродроме, сложно сказать, кто был чьим наставником — они друг у друга учились. Летали на разных видах техники, переходили с одного на другой, и оба были первооткрывателями. Георгий Байдуков приложил усилия к тому, чтобы Валерий Чкалов мог облетать АНТ-25. В 1936 году они обратились с просьбой к Сталину полететь через Северный полюс все-таки на этом самолете. Но Сталин распорядился сначала попробовать пролететь через всю страну и проложил прямой маршрут из Москвы на Дальний Восток. Фактически оба перелета — на Восток и в США — имели огромное политическое значение, это было не только техническим достижением летчиков. Почему Америка и почему Дальний Восток? Эти перелеты были доказательством того, что в Москве может взлететь самолет и через двое суток оказаться где угодно. И даже разрабатывался АНТ-25 под другими аббревиатурами: ДБ — дальний бомбардировщик, потом он был переименован в РД — рекорд дальности. Уже потом он получил название АНТ-25. Готовясь к полету на Дальний Восток, члены экипажа заявили, что лететь по прямой через континентальную часть нашей страны они не будут, так как хотят максимально приблизиться к условиям перелета через Северный полюс. И маршрут был проложен так, чтобы создать экипажу похожие условия. И он был длиннее, сложнее. В этом полете им сопутствовали удача, везение, счастливые совпадения. Посадку они осуществили в шторм на острове два километра длиной и километр шириной. Там абсолютно голое место с каменистой почвой, поэтому, когда приземлялись, оторвали шасси. Так вот, на корабле, который стоял там на рейде, был механик, который до этого был авиационным механиком. И соответственно, он вместе с экипажем смог восстановить шасси самолета. Потом вызвали людей, чтобы построить взлетно-посадочную полосу. После этого героического перелета, ставшего важным достижением советской авиации, весной 1937 года экипажу разрешили перелет в США, к которому они готовились всего два месяца.

— Это был не просто перелет Москва — Ванкувер, это был тяжелейший полет в условиях холода и кислородной недостаточности. Сейчас уже сложно представить, как люди смогли это выдержать!

— Летели в условиях обледенения на большой высоте, неизвестны были погодные условия над Северным полюсом, температура в кабине опускалась до минусовых показателей. О фактах полета и о том, как они себя ощущали в небе, подробно рассказывает в своей книге Георгий Байдуков. В Чкаловске в музее стоит оригинальный самолет АНТ-25. Чтобы было понимание, достаточно просто подойти к этому самолету и заглянуть через прозрачный купол внутрь. Фактически это консервная банка с одним двигателем, как бы грубо это ни звучало. Они были первооткрывателями. А в июле маршрут повторил экипаж Громова.

— А дома ждала жена с двумя маленькими детьми. Какую выдержку нужно иметь! Сильной женщиной была Ольга Эразмовна?

— Она очень переживала, отпуская мужа в очередной полет, но это была сильная личность. Помимо того, что она вырастила своих детей, она еще была народным депутатом и занималась проблемами детей-сирот после Великой Отечественной войны. Ею достаточно много сделано в этом направлении. Она прекратила свою общественную и патриотическую деятельность уже в очень пожилом возрасте. Что можно сказать о ее характере, если во время войны, когда она уезжала с детьми в эвакуацию, ей удалось собрать детей у всех родственников и друзей и забрать их с собой? Прабабушка добилась того, чтобы вывезти не только детей, но и женщин в Уфу. Она старалась пользоваться возможностями не для себя, а для решения задач крупного масштаба.

— Много слухов и домыслов ходит вокруг последнего полета и гибели Валерия Чкалова. Внезапно отказавший двигатель — роковая случайность? Какая версия у семьи?

— Испытания самолетов всегда проводятся в несколько этапов. Тогда, в ходе первичных этапов, было обнаружено большое количество дефектов. Самолет строили на замену, его нужно было получить очень быстро, уже было известно, что предстоит война, и шла подготовка к ней. Нужна была замена истребителя, его частично разрабатывали, частично он был собран, в нем использовались компоненты от других самолетов. Это была такая сборная солянка И-180 под руководством авиаконструктора Поликарпова, там действительно были недостатки. Но все очень спешили, задача партии была завершить работу как можно быстрее. И Валерий Павлович, как человек фанатичный, участвовал в этой гонке. Он говорил, что несет ответственность за весь завод. Фактически от него зависело, пойдет ли дальше эта машина, что в ней надо доделать. Для него это была серьезная нагрузка, он с большой ответственностью относился к работе испытателя.

— То есть он сознательно пошел на риск?

— В 30-е годы авиация была одним большим риском. У летчиков того времени было немного другое представление о происходящем, для них любое испытание могло оказаться последним. Такая у людей была работа, на земле просто невозможно проверить все системы. Действительно, гибель Валерия Чкалова окутана тайной. Много на тот момент произошло и политических событий, много вопросов до сих пор осталось без ответов. Действительно, многие люди завидовали прадеду. Ведь не случайно ему предлагали вообще перейти на политическую работу после перелетов. Чтобы был в безопасности! Этот трагический полет не был случайностью, хотя нельзя точно сказать ничего, ведь ничего не доказано. Дочь Чкалова Валерия Валерьевна много занималась архивами, искала материалы. Ее книжка собрана по документам и сухим фактам. Так вот, на текущий момент, хотя прошло уже более 80 лет с момента гибели Валерия Чкалова и, казалось бы, должны рассекретить его дело, до сих пор есть часть документов по истории Валерия Павловича, которые находятся под грифом «секретно» без срока давности. Насколько мне известно, Валерии Валерьевне удалось почитать некоторые документы, но получить их копии и указать их в книге она не могла. В информации, полученной семьей, многое не сходится: было 3 комиссии по гибели Чкалова, и там расходится все — полетные задания, нанесенные маршруты, сведения, с какой стороны он упал. Комиссии написали совершенно разные вещи! К тому же в СССР на тот момент не было гражданской авиации, вся авиация была военной, но несмотря на это в 1938 году не было заключения Минобороны по факту гибели летчика Чкалова. Есть заключения отдельных комиссий. А официального заключения Минобороны по данной ситуации нет и не было. Сейчас по просьбе семьи Министерство обороны рассматривает возможность спустя столько лет написать заключение по имеющимся у них документам. Единственным человеком, который знал правду, как мне кажется, была Ольга Эразмовна. Если не всю правду, то что-то она точно знала. Дело в том, что Валерия Павловича многие любили, и очень влиятельные люди после его гибели помогали семье. Многие документы подписаны Молотовым, он приезжал к прабабушке, есть этому документальное подтверждение. Я предполагаю, что Ольге Эразмовне должны были рассказать что-то, что она не могла себе позволить раскрыть.

— Как относится ваша большая семья к книгам и фильмам о Герое Чкалове?

— Повести о нем писали его друзья и близкие, книги написаны Байдуковым, Громовым. Есть книга воспоминаний, написанная прабабушкой. Фильм о Чкалове снят Калатозовым, а он был с прадедом лично знаком. О нем рассказывали и писали люди, которые его знали. Но есть также современный сериал, с которым категорически не согласна семья по ряду причин. Авторы ни с кем из родственников не консультировались, хотя было объявлено, что фильм создан при поддержке семьи. В сериале летчиков показали так, как в реальности быть не могло. На аэродроме никто бы никогда никому не позволил пить. Никто не поставит стол на взлетно-посадочной полосе. В сериале много таких нюансов, они с художественной точки зрения, может, и привлекают внимание, но это то, чего не могло быть никогда. И это показывает людей, которые жизнь посвятили авиации — работе, связанной с прямым риском, не с лучшей стороны. Как будто все они были алкоголиками, тунеядцами и иногда творили чудеса.

— Почему именно Валерий Чкалов стал народным героем, при том что в те годы подвиги совершались многими летчиками? При перелете через Северный полюс в экипаже было трое, — Чкалов, Байдуков, Беляков. Спустя месяц их маршрут повторил экипаж Громова. Равноценен вклад героев в развитие советской авиации, но имя Чкалова выделяется из всех.

— Он был очень харизматичным человеком. Потрясающе говорил, сохранились видеозаписи его выступлений. Не только то, как он говорил, но и то, как он мыслил и относился к тому, что делает, вдохновляло, воодушевляло и заставляло людей двигаться вперед. Это в том числе работа агитации: Валерий Павлович был человеком, страстно влюбленным в небо, который умел и обладал тем набором качеств, которые приводили его к успеху в авиации. Он был примером для многих, собирательным образом героя-летчика для советских людей. Если мы говорим о 30-х годах, то это период становления советской авиации, и нельзя выделить кого-то одного. Имя Валерия Павловича осталось на слуху по нескольким причинам. Во-первых, в связи с легендарными перелетами. Сейчас это назвали бы международным информационным поводом. Во-вторых, стечение обстоятельств, связанное с тем, что он мог быть публичной личностью, а многие в силу своих задач и секретности не могли. Наконец, историю давно перестали преподавать как раньше, в современных учебниках нет ни одного упоминания об авиации. А это большая часть советской истории, достижения именно в этой области помогали нашей стране двигаться вперед, ведь многие открытия авиационной промышленности впоследствии перешли в другие отрасли производства. Поэтому неудивительно, что с таким изучением истории многое затерялось, и осталось имя Валерия Чкалова.