Футбол посмотреть и себя показать

07.06.2018

Чемпионат мира Россия принимает впервые: событие такого масштаба потребовало не только вложений в инфраструктуру, но и осмысления того, что мы можем сказать миру. Встречать болельщиков, кроме столицы, будут Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург. Каждый город представит свою культурную программу, центром которой станет Фестиваль болельщиков. Рассказывать иностранцам будут в основном о советском наследии и русском гостеприимстве. Главным жанром оказалась эстрадная песня, но хватит и кинопоказов, и выставок.


Москва

Главный город страны встретил Кубок мира ФИФА 3 июня.

— Москва — спортивная столица, — подчеркнул на церемонии мэр Сергей Собянин. — Мы принимали Олимпийские игры, десятки чемпионатов мира по различным видам спорта. И сегодня Москва становится футбольной столицей мира! Как старого друга мы встречаем Кубок мира ФИФА.

В дни проведения мундиаля правительство города организует 55 культурных мероприятий. В частности, в Музее Москвы откроется экспозиция «Дом футбола», она расскажет о том, как играли в мяч в столичных дворах в середине прошлого века. В Музее моды пройдет выставка, посвященная спортивным трендам в Советском Союзе и современной России. Экспозицию «Советские спортсмены в годы Великой Отечественной войны» подготовит Государственный музей обороны Москвы. Выставка «Гений футбольной цифры» пройдет в Московском государственном музее Сергея Есенина. Она будет посвящена сыну поэта Константину, известному спортивному журналисту.

Казань продлевает сезон

Казань может похвастаться едва ли не самым насыщенным и разнообразным списком приглашенных гостей. Помимо Земфиры, на фестивале болельщиков обещают быть Денис Мацуев, Игорь Бутман, Иван Фармаковский, Вадим Эйленкриг и Алексей Козлов с группой «Арсенал». Впрочем, и без звезд городу есть что продемонстрировать.

У Центра семьи «Казан» уже обустроена фан-зона с двумя громадными экранами, кафе, ресторанчиками, сувенирными лавками и летними сценами, где выступят ансамбли песни и танца Республики Татарстан и «Казань», Государственный камерный хор, а также будет звучать фольклорная и джазовая музыка. Готова принять гостей и территория Казанского кремля, в которой уже пользуются огромным спросом все экскурсионные маршруты.

В мечети Кул Шариф, возведенной к празднованию тысячелетия Казани, появился электронный Коран. Он представляет собой громадную раскрытую книгу с экранами вместо страниц. Каждый может нажать на кнопку и выбрать любую суру. Неподалеку находится Благовещенский собор. В нем гостей ждут две редкие православные реликвии.   

— Это иконы «Божия Матерь Неопалимая Купина» середины XVI века и «Святитель Николай с житием» начала XVII века, — рассказала директор музея истории Благовещенского собора Ольга Пехтелева, указывая на темные образа под стеклом. — Оба шедевра из экспозиции Ростовского музея-заповедника. Их практически не вывозят, но в связи с чемпионатом сделали исключение.

— В наших залах пройдет выставка из Эрмитажа «Царские подарки», — рассказала директор Государственного историко-архитектурного и художественного Музея-заповедника «Казанский кремль» Зиля Валеева. — Посетители увидят драгоценные подношения царям, в том числе Петру Первому. Из Третьяковской галереи к нам привезут картины передвижников, а из фондов Государственного исторического музея Москвы — экспонаты западноевропейского оружия и доспехов.

В государственной филармонии уже сейчас из всех окон звучит музыка. В концертном зале готовится к праздничному выступлению оркестр народных инструментов Республики Татарстан. Этажом выше задает ритм джазовый коллектив. А в соседней аудитории отрабатывает многоголосье ансамбль фольклорной музыки.

— Певцы, с которыми мы будем выступать, довольно серьезные, поэтому оттачиваем каждую ноту, — подчеркнул дирижер оркестра народных инструментов Республики Татарстан Анатолий Шутиков. — Приедут Иосиф Кобзон, Василий Герелло, Вероника Джиоева.

— Ничего специально для фанатов мы не готовили, — рассказал «Культуре» заместитель директора Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля Юрий Ларионов. — Но мы отобрали спектакли, которые будут интересны иностранным гостям: «Пиковая дама», «Баядерка», «Спартак».

Не поехал на гастроли в Германию и Китай Русский драматический театр им. В.И. Качалова. Для гостей он приготовил свои лучшие спектакли: «Укрощение строптивой», «Дядюшкин сон». По словам худрука театра Александра Славутского, сейчас время заигрывания со зрителями ушло и наступает пора подлинного профессионального искусства, поэтому качество постановок первостепенно.

Готов встречать гостей и Татарский государственный академический театр им. Г. Камала, который также продлевает сезон.

— Есть мнение, что болельщики не ходят на спектакли, — отметил пресс-секретарь театра Ильшат Латыпов. — Но это не так. У нас уже был опыт Универсиады. Многие, побывав здесь, захотят увести с собой частичку нашей национальной культуры. Поэтому мы подготовили лучшие постановки, например спектакль «Голубая шаль», который ставится с 1926 года. В нем есть все, чтобы получить полное представление о татарской культуре.

Также гостей города ждут фильмы под открытым небом.

— Шесть наших летних залов расположатся в Парке Горького и в Горкинско-Ометьевском лесу. Они могут вместить до пяти тысяч человек, причем совершенно бесплатно. Какие-то зрители будут сидеть на скамейках, какие-то на траве, на пеньках под пледом, — рассказала директор объединения по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино» Альбина Нафигова. — Мы в Казани уже четвертый год устраиваем показы на открытых площадках. На этот раз все, и художественные, и документальные, на спортивную тему.

Александр Андрюхин

Санкт-Петербург. И белые ночи даром

К мундиалю в Северной столице начали готовиться загодя. Особенность Петербурга — почти всенародное участие: был запущен проект «Город готов», в рамках которого любая общественная организация могла предложить свою программу к чемпионату. От желающих не было отбоя.

Самые любопытные мероприятия посвящены прошлому. Так, в Архивном комитете города проходит выставка «История футбола в Санкт-Петербурге». Здесь можно увидеть фотографии чемпионатов прежних лет и услышать рассказы о традициях питерских болельщиков. 30 мая в залах Военно-медицинского музея начала работу необычная экспозиция «Какая боль!.. Футбол и медицина». Ее цель — показать посетителям, что за травмы чаще всего получают спортсмены и какие современные медицинские технологии применяют для восстановления атлетов.

Еще одно любопытное мероприятие называется «Футбольный Петербург». Речь идет не только о том, как зарождался этот вид спорта в России (его, кстати, привезли англичане — инженеры, приглашенные на работу меценатом и промышленником Саввой Морозовым), но и о самой популярной команде города — «Зените», экскурсантам покажут знаковые стадионы «Динамо» и «Петровский».

Перед самым стартом чемпионата, когда первые болельщики уже приедут в город, в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова на Елагином острове состоится фестиваль национальных кухонь. Под открытым небом развернут шатры, именитые повара из лучших заведений познакомят как с блюдами национальной, так и образцами типично питерской кухни. Здешний стиль считают удачным сочетанием французской кулинарии и русских традиций.

Кстати, команды шеф-поваров из городов — организаторов ЧМ разработали специальное «футбольное» меню, которое накануне открытия чемпионата предложат в местных ресторанах.

Во всех городах, принимающих спортсменов, пройдет Фестиваль болельщиков ФИФА, ежедневные многочасовые трансляции матчей будут синхронно вестись на огромных экранах. В Санкт-Петербурге центром действа станет Конюшенная площадь неподалеку от храма Спаса на Крови.

Тем же, кто хочет совместить чемпионат с классическими экскурсиями, стоит посетить Эрмитаж: там официальный оракул, он же — музейный кот Ахилл (наш ответ немецкому осьминогу Паулю) будет предсказывать исход матчей. Две тарелки с лакомством и две эмблемы стран-участниц — говорят, Ахилл в победителе ошибается редко.

И, конечно, бесплатный бонус к культурной программе ЧМ-2018 в городе на Неве — июньские белые ночи.

Екатерина Сажнева

Волгоград

14 июня начнется фестиваль болельщиков. Прямые трансляции матчей можно будет увидеть на гигантском экране. Кроме того, гостей ожидают выступления звезд, популярных диджеев и местных коллективов, флешмобы, танцевальные шоу и футбольные квесты.

В день первого матча, 18 июня, фанфест посетит талисман чемпионата мира — Волк Забивака. А хедлайнерами концертной программы станут лауреат «Евровидения» Arash, группа Plazma, рок-группа «Маша и Медведи» и другие известные исполнители.

Для тех, кто захочет «экзотики», в креативном пространстве «Лофт 1890» организованы специальные тематические выставки местных народных промыслов.

Екатеринбург

Официальная фан-зона будет организована в ЦПКиО имени Маяковского — она сможет вместить до 17 тысяч человек. В столице Урала во время проведения чемпионата состоится акция «Футбольная ночь музеев». Она стартует 19 июня в 18.00 и продлится до полуночи. Для болельщиков будут доступны экскурсии на русском и английском языках. В мероприятии примут участие более 20 площадок, среди которых Музей истории и археологии Среднего Урала, музей кукол и детской книги «Страна чудес», Музей радио им. А.С. Попова, Художественный музей Эрнста Неизвестного, музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» и другие.

Калининград

Во время проведения ЧМ-2018 в самом западном городе страны будут работать три базовых информационно-туристических центра: в аэропорту Храброво, на Южном вокзале и у Драмтеатра. Единый маршрут «Футбольная линия» объединит основные точки: стадион, фан-зону и центр города. Болельщикам предложат творческую программу и 50 туристических маршрутов. Самый любопытный из них — «Мистический Кёнигсберг»: прогулки по ночному городу и рассказ о таинственных местах и явлениях.

В театрах пройдут ночные показы спектаклей, а музеи будут работать до утра. Кроме того, в эти дни в Калининграде, как и в других городах-организаторах, пройдет фестиваль «Гастрономическая карта России». Болельщики смогут посетить и кинотеатры под открытым небом. Они будут расположены на двух площадках: спортивное пространство «МОСТ» под эстакадой на Ленинском проспекте и Центральный парк культуры и отдыха. Там покажут фильмы стран-участниц и программу короткометражного кино «Короче. Футбол».

Нижний Новгород

Нижний во время матчей чемпионата мира по футболу планирует встретить более 200 тысяч гостей, из которых 10–15 процентов — иностранцы.

Местом проведения фестиваля станет площадь Минина и Пожарского. На главной сцене выступят Олег Газманов, Леонид Агутин, «Иванушки International», Uma2rman, Swanky Tunes, «Земляне», «Моя Мишель», Pendulum, Artik&Asti, диджеи Пол Окенфолд и Александр Попов.

Самым спортивным обещает стать 23 июня. Это будет Международный олимпийский день. В городе состоится большое количество спортивных развлечений.

Самара

Город в дни чемпионата планирует принять почти 500 тысяч гостей. Ожидаются выступления иностранных звезд, например, музыканта и композитора Горана Бреговича, и российских коллективов — групп «ДДТ», «Чайф», «Дискотека Авария» и других. Рок и поп-музыка давно перестали быть идеологическими антагонистами: на всех площадках городов—участников чемпионата мира будут представлены оба направления, обошлось без конкуренции.

А в день открытия фанфеста выступят три оркестра — симфонический, духовой и оркестр народных инструментов. Самарский музей модерна представит экспозицию «Руки Венеры», а «Самара космическая» попытается привлечь гостей выставкой, которую посвятят 55-летию полета Валентины Терешковой.

Саранск

Подготовка к проведению чемпионата мира по футболу стала для столицы Мордовии началом больших перемен — Саранск фактически получил новый центр. Специально была создана инфраструктура для приема гостей, реконструированы аэропорт и вокзал, появились новые отели, тренировочные базы и стадион.

Ведущим торжественного открытия фестиваля болельщиков FIFA на Советской площади 12 июня станет популярный спортивный телекомментатор Дмитрий Губерниев, а хедлайнерами первого дня — «Город 312» и Swanky Tunes. Церемонию закрытия фанфеста проведет «Бригада У» — ведущие утреннего шоу на радиостанции «Европа Плюс». В этот день выступят известная голландская певица Eva Simons и российская фолк-рок-группа The Hatters.

Сочи

Город-курорт готовится встретить около миллиона фанатов. Площадкой для фестиваля была выбрана площадь Южного мола на территории Сочинского морского порта. Хедлайнером в день открытия станет известный итальянский диджей Benny Benassi.

Каждый игровой день турнира будут проходить выступления звезд мирового и отечественного шоу-бизнеса. Также планируются концерты Государственного академического Кубанского казачьего хора и местных творческих коллективов — ансамбля казачьей песни «Любо».

Ростов-на-Дону

Фестиваль болельщиков ЧМ-2018 начнет работу 14 июня на Театральной площади. До и после просмотра матчей фанатов ждет разнообразная развлекательная программа. На открытии выступит группа IOWA, Дмитрий Дибров. В дни проведения чемпионата выступят с концертами российские и иностранные исполнители: «Смысловые галлюцинации», Вадим Самойлов («Агата Кристи»), Анита Цой, диджеи Matisse и Sadko, BOGACHI, Jukebox Trio, Pegasus, Zdob si zdub. Кроме того, в концертах примут участие творческие коллективы Ростова. На закрытии праздника выступит группа «Градусы».

Неожиданностью стал отказ FIFA от приглашения Юлии Чичериной: поводом послужило то, что она исполняет песни о войне на Донбассе.

Кстати, напротив стадиона новый парк «Левобережный» площадью более 16 гектаров.


Фото на анонсе: Сергей Фадеичев/ТАСС