Токийский международный фестиваль стартовал в Японии

30.10.2021

Токийский международный фестиваль стартовал в Японии

34-й Токийский международный фестиваль открывается в японской столице, сообщает ТАСС.

Церемонию откроет традиционный проход звезд и известных гостей по красной ковровой дорожке. Трансляцию мероприятия можно будет увидеть на канале фестиваля в YouTube. 

Смотр откроется картиной «Мужские слезы» американского режиссера Клинта Иствуда, в которой он исполнил главную роль. Финалом фестиваля 8 ноября станет показ мюзикла «Дорогой Эван Хансен», созданный американским режиссером и писателем Стивеном Чбоски. 

Фестиваль поделен на девять секций, в которых на этот раз не оказалось российских фильмов. В прошлом году на Токийском кинофестивале в секции «Мировой фокус» была показана картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». 

Для нынешнего смотра руководство приняло решение о смене программного директора, которым стал продюсер Сёдзо Итияма, известный своей работой с фильмами Такэси Китано. В основной программе в этот раз больше мировых премьер, чем ранее, по большей части они представлены азиатскими фильмами.
Несмотря на пандемию, главную номинацию было решено возобновить. Будет показано 15 картин, в том числе картина азербайджанского режиссера Хилала Байдарова «Журавлиный фонарик» и фильм режиссера из Казахстана Дарежана Омирбаева «Поэт».

Кроме того, в основную программу вошли картины режиссеров из Китая, Южной Кореи, Японии, Албании, Ирана. По традиции на смотре в Токио представлены современные японские фильмы и аниме, а также классическое кино. В этот раздел включены сразу несколько фильмов, где режиссером выступила японская актриса Кинуё Танака. Среди них – «Пока не взошла Луна», «Бродячая принцесса», «О-Гин-сама».

Фото: Pixabay