ОНФ подготовил поправки в закон о демонстрации нацистской символики

23.11.2018

Общероссийский народный фронт направил в комитет Госдумы по культуре поправки, отменяющие ответственность за демонстрацию в научных или просветительских целях фотографий времен Великой Отечественной войны с нацистской атрибутикой, которые не сопровождаются пропагандой этой идеологии. 

Действующее законодательство позволяет привлекать к ответственности за публикацию фотографий городов в период немецкой оккупации, парада Победы 1945 года или карикатур на фашистов. 
Глава Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко заявила, что «от этих плохо продуманных запретов страдают зачастую невиновные люди». По ее словам, полный запрет на использование нацистской атрибутики может в ближайшем будущем дать обратный эффект: дети и молодежь просто не будут знать, что такое нацизм, и какую угрозу он представлял. 

Необходимость доработки законодательного запрета на демонстрацию нацистской символики ранее также отмечали в самом комитете по культуре. В частности, его глава Елена Ямпольская заявляла о расхождениях в законе «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов». Депутат обратила внимание на то, что сложно обойтись «без определенной символики в фильмах о Великой Отечественной войне», поэтому нужно найти решение, которое позволит снимать картины об этом времени, передает ТАСС.