Петербургский спектакль «В лучах» удостоился Гран-при фестиваля «Монокль»

07.03.2024

Петербургский спектакль «В лучах» удостоился Гран-при фестиваля «Монокль»
Гран-при XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» достался спектаклю «В лучах» актрисы Театра имени Ленсовета Лауры Пицхелаури. В центре сюжета находится трагическая судьба первой женщины  нобелевского лауреата Марии Склодовской-Кюри.

«В лучах» поставил режиссер Анджей Бубень. Член жюри, профессор РГИСИ, кандидат искусствоведения Галина Коваленко в беседе с ТАСС сказала, что нынешний «Монокль» удался. По ее словам, фестиваль как никогда познакомил судей с многими регионами.

«Это и Королевство Бахрейн, и казахстанский город Петропавловск, и Ереван, и наши города Владимир, Ульяновск, Вологда. Очень впечатлили выступления петербуржцев, традиционно сильных в этом жанре», — добавила Коваленко.

Первое место за моноспектакль «Балерина/Варечка» досталось актрисе Ереванского русского драмтеатра имени Станиславского Лиле Мукучан. Специальный приз «За высочайшее актерское мастерство в работе с современной пьесой» отошел петербургскому актеру Олегу Рязанцеву за спектакль «Друг мой». Другого петербуржца Николая Балобана пригласили с постановкой «Фауст» на Международный фестиваль ArмМоnо в Ереван.


Фото: Pixabay.com