Воронежцев приглашают на выставку живописи и графики Петра Нилуса

24.03.2022

Воронежцев приглашают на выставку живописи и графики Петра Нилуса
Экспозиция «Одинокая прогулка / Promenade solitaire» открыта в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского, сообщается на его сайте.

На выставке представлены более 50 живописных и художественных работ российского художника и его личные вещи из собрания ВОХМ. В музее хранится крупнейшая коллекция произведений Петра Нилуса (1869–1943), созданных в эмиграции в Париже (1923–1943).

Петр Нилус учился в Одесской рисовальной школе и Петербургской академии художеств у Ильи Репина. Состоял в Товариществе южнорусских художников и Товариществе передвижных художественных выставок. Прошел периоды «передвижничества», «романтизма», «образности», переосмыслил импрессионизм, открыл для себя «парижскую школу».

«Во Франции П.А. Нилус как художник освободился от "литературности", необходимости рассказа в своих произведениях, ценя только саму живопись, невесомую поэзию», — отмечается в описании проекта.

Помимо Воронежского музея, работы автора хранятся в Художественном и Литературном музеях Одессы, в Третьяковке, в Лувре и других французских музеях, Национальной художественной галерее в Софии.

Выставка работает до 17 апреля.

Фото: pixabay