«Ленфильм» представит фильм о малочисленном народе водь

12.12.2021

«Ленфильм» представит фильм о малочисленном народе водь

Предпремьерный показ документального фильма о малочисленном народе водь, проживающем в Ленинградской области, пройдет в воскресенье на киностудии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

Художественным руководителем картины стал Александр Сокуров, режиссером – его ученик Никита Добрынин, рассказал координатор проекта «Народ земли», директор межрегиональной общественной организации «Центр поддержки общественных инициатив» Алексей Кравченко.

«Фильм — это часть проекта «Народ земли», посвященного народу водь. Основной элемент проекта – это сказки народа... У нас была задумка показать [нынешнее] состояние народа, и его культурную составляющую интерпретировать через фольклор, а именно — через водские народные сказки», — рассказал собеседник агентства.
По словам Кравченко, пока это единственная документальная работа о народе водь, так как до этого были в основном телесюжеты в формате интервью. Зрителям на «Ленфильме» будет представлена черновая версия фильма под названием «Тише Води». 

Проект реализуется на средства гранта губернатора Ленинградской области. Частично создание фильма, по словам Кравченко, профинансировал фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» (фонд Александра Сокурова).

В планах создателей проекта до конца года представить макет сборника водских сказок с иллюстрациями художника Валериуса и открыть выставку его работ по мотивам фольклорных произведений. В дальнейшем предполагается сотрудничество с музыкантами и создание спектаклей.

Фото: Pixabay