Национальность, армейская служба и женщины Василия Ланового

02.02.2021

Известный всей России актер, чтец, Герой Труда скончался 28 января 2021 года от последствий коронавирусной инфекции. Некоторые детали его биографии до сих пор продолжают привлекать внимание.

Лановой прославился своей характерной актерской статью и личными качествами, позволившими ему сыграть великолепные роли в фильмах «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Анна Каренина» и многих других.

Однако не все знают, что корни «типичного русского офицера» близки к Украине и Молдавии. Наверное, для многих будет сюрпризом и то, что он вообще не служил в армии, а при своей репутации «секс-символа» вовсе не был «героем-любовником».

Национальность Ланового

Василий Лановой родился в Москве, однако перед этим его родители переехали в столицу из маленького села Стрымба под Одессой, находящегося на самой границе Украины с Молдавией. Это дало основания считать Василия Ланового украинцем или, как минимум, предполагать о его украинских корнях.

Согласно историческим данным, село было основано еще молдавскими поселенцами. Его название происходит от молдавского слова «стримба», т.е крыша. Молдаване составляли здесь большинство до самой середины XX века, многие из них живут здесь и по сей день.

Кроме того, фамилия Лановой, так же как и Ланской, происходит от польского Lan — «поле». Лановыми чаще всего называли людей, которые родились в поле или много работали на пашне. Такая фамилия может говорить и о польском происхождении ее носителя, отмечают исследователи.

При этом сам Лановой говорил о себе именно как об украинце, а его «гэканье» в юности едва не стало причиной отказа при поступлении в театральное училище.

Однако на Украине Ланового в последние годы, после Евромайдана начали считать предателем. Поводом стал его отказ поддерживать украинских националистов, поддержка России и СССР, а также гастроли в российском Крыму.

Служил ли Лановой в армии?

Как ни странно, Василий Семенович Лановой не проходил срочную службу в армии. Официальная причина этого не указывается в открытых источниках. При этом в Щукинском театральном училище, которое окончил актер, нет военной кафедры, так что он должен был по окончании вуза пойти на срочную военную службу.

Как считают исследователи его биографии, оба родителя Василия Ланового в годы войны работали на тяжелом производстве и получили там серьезные степени инвалидности. Кроме того, в семье Ланового было пятеро детей, что дало ей статус многодетной. Потому будущего звездного актера, скорее всего, не призвали в армию в соответствии с законом.

Несмотря на это, именно Василий Лановой стал воплощением советского и российского офицера на экране. Кроме того, он был главой фонда «Армия и культура» и сопредседателем российского общественного движения «Бессмертный полк».

Пять женщин Ланового

Во время учебы в театральной студии ЗИЛа Лановой ухаживал за партнершей Лидой, как рассказали в ДК «Комсомольской правде». Лида отказалась от карьеры актрисы и выбрала работу судьи. К сожалению, сегодня ее уже нет в живых.

По слухам, Лановой увлекался балериной Улановой. Однако его первая встреча с ней обернулась конфузом — он не узнал в бледной женщине с платком на плечах, открывшей ему дверь, знаменитую балерину.

«Галина Сергеевна всегда очень тепло встречала меня до самой смерти, ну а о моей любви к ней говорить не приходится, эта любовь беспредельна, светла...» — признался Лановой в своей книге.

Но первой женой Ланового стала его однокурсница Татьяна Самойлова. Они поженились летом 1955 года, после свадьбы юная актриса сразу забеременела, однако врачи категорически запретили ей рожать.

В 1957 году Лановой поехал в Китай с фильмом «Павел Корчагин», а после поездки семья распалась. Однако это не помешало бывшим супругам сыграть главных героев, Анну и Вронского, в фильме «Анна Каренина».

Актриса Московского драматического театра им. А. С. Пушкина и режиссер телевидения Тамара Зяблова была женой Ланового десять лет. Актер приплыл к ней в образе принца на корабле с алыми парусами во время съемок сказки «Алые паруса» (1961), подговорив капитана баркентины по пути из Одессы в Коктебель пройти мимо набережной Ялты и пришвартоваться у санатория «Актер», в котором отдыхала Тамара, ставшая его женой совсем недавно.

Однако в 1971 году съемочная группа с Тамарой попала в аварию. Зяблова погибла.

В 1972 году Лановой женился на Ирине Купченко, которая родила ему двоих сыновей. Лановой подчеркивал, что не хочет видеть своих детей в актерской профессии, поэтому позволил сыновьям выбирать профессию самостоятельно. В октябре 2013 года его младший сын Сергей умер, оставив внебрачную дочь Аню.