В преддверии фестиваля «Звезды белых ночей» Мариинский театр анонсировал премьеру на Новой сцене — оперу Амилькаре Понкьелли «Джоконда».

Показы пройдут 3 и 4 июля под управлением музыкального руководителя постановки, народного артиста России Валерия Гергиева, уточнили в пресс-службе театра.

Над спектаклем работали известные болгарские мастера — режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов. Этот творческий дуэт уже хорошо знаком петербургской аудитории по успешным премьерам вердиевского «Эрнани» и «Бориса Годунова» Мусоргского, состоявшимся в Мариинском. На этот раз постановщики вновь обратились к итальянской оперной классике.

Художественное решение отличается применением новейших технологий: подвижная декорация весом 15 тонн и высотой 14 метров в некоторых актах превращается в исполинскую волну, нависающую над героями и полностью захватывающую внимание зала. Визуальный ряд выдержан в зеленых и морских тонах, а музыка «Джоконды» строится на ярких контрастах — беззаботный карнавальный дух Венеции сталкивается с глубокими драмами персонажей, рассказали в театре.


Фото: пресс-служба Минкультуры России