В Москве на 94-м году жизни скончался выдающийся зодчий, член-корреспондент Российской академии художеств Лев Николаевич Лавренов, сообщает Российская академия художеств.

В академии сообщили, что Льва Лавренова не стало 29 июня. 

Лев Лавренов наиболее известен как создатель советских павильонов для всемирных экспозиций в Нью-Йорке (1967) и Осаке (1970), Дворца пионеров на Воробьевых горах, здания МГИМО, Института космических исследований и Библиотеки естественных наук. Особой главой в его деятельности стали проекты возрождения архитектурных памятников: благодаря его участию были восстановлены храм Ильи-Пророка, Рождества в Путинках, гостиница «Националь», здания Сената и Синода в Кремле. В соавторстве со скульптором Г.Н. Постниковым он создал монумент «Слава покорителям космоса» в Монино.

Судьба мастера оказалась неразрывно связана со столицей, хотя его биография началась в Оренбурге, сообщили в академии. В 1957 году он получил диплом Московского архитектурного института, после чего его карьера развивалась в ведущих проектных структурах города, включая «Москомархитектуру» и институты «Моспроект». Сфера его интересов охватывала как возведение новых общественных сооружений, так и кропотливую реставрацию исторического наследия. Он руководил сектором в ГИПРОНИИ АН СССР, возглавлял профильное управление и был председателем комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

Церемония прощания с Львом Николаевичем Лавреновым пройдет 1 июля 2026 года.

Фото: пресс-служба Российской академии художеств