В кинотеатре «Художественный» с 9 по 12 июля пройдет ретроспектива картин с участием Брижит Бардо.

Мероприятие организовано совместно с Французским институтом в России, а его программа получила название «Имя: Брижит». 

Зрителям представят четыре ленты, снятые на разных этапах творческого пути Бардо. Эти фильмы демонстрируют артистку в широком диапазоне амплуа: от лирических героинь до комедийных ролей и музы для режиссеров авторского кино, отметили организаторы.

В афише значатся драма Луи Маля «Частная жизнь», экранизация произведения Альберто Моравиа и одна из важнейших работ Жан-Люка Годара «Презрение», приключенческая комедия «Вива Мария!», комедия Жана Ореля «Женщины».

«Воплощение вечной женственности и икона 1960-х, Брижит Бардо не осталась в эпохе „бабетт“, шпилек и юбок клеш, она стала одним из главных секс-символов ХХ века — наряду с Мэрилин Монро, в отличие от которой успела вовремя разорвать токсичные объятия киноиндустрии», — рассказал программный директор кинотеатра Стас Тыркин.

Помимо просмотров, гостей ждут специальные экскурсии по зданию кинотеатра с историком архитектуры Александром Ермолиным. Эти прогулки посвятят связи Бардо с Каннами и Сен-Тропе, ее бунтарскому образу, а также истории создания «Презрения» и его знаменитой афиши.

Фото: ASSOCIATED PRESS/ТАСС