В Донецке 1 марта стартовал масштабный музыкальный проект «Оркестр Непокоренных: симфония будущего».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщает минкультуры республики.

Ключевым событием стало торжественное открытие фестиваля «Прокофьевская весна», который вернулся в Донецк после пятилетнего перерыва. Проведение фестиваля приурочено к 135-летию со дня рождения великого земляка, композитора Сергея Прокофьева.

На первом концерте состоялось выступление объединенного симфонического оркестра. На одной сцене выступили музыканты Донецкого академического симфонического оркестра имени Прокофьева и Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский». За дирижерским пультом стоял Эдуард Дядюра. Для зрителей прозвучали бессмертные произведения Моцарта, Рахманинова и Чайковского.

В программе фестиваля заявлен Парад симфонических оркестров, а также запланированы новые встречи с выдающимися исполнителями.

Фото: пресс-служба Минкультуры ДНР