Российское посольство в Германии отреагировало на отмену выступления скрипача Вадима Репина в Мангейме.

Дипмиссия расценила этот шаг как позорное проявление «культуры отмены».

В заявлении посольства выражено сожаление в связи с решением Филармонического оркестра Мангейма отменить концерт российского музыканта, запланированный на 22 февраля 2026 года. Решение было принято после обращения украинского посольства в Берлине.

«С большим разочарованием узнали из СМИ ФРГ о принятом руководством Филармонического оркестра города Мангейма (федеральная земля Баден — Вюртемберг) решении отменить запланированный на 22 февраля 2026 года концерт всемирно признанного российского скрипача-виртуоза Вадима Репина», — говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что отмена стала ответом на кампанию украинской дипмиссии.

«Отказ в проведении концерта Вадима Репина пополнил ряд позорных проявлений «культуры отмены», столь распространенных в последнее время в «просвещенной» Европе», — заявили российские дипломаты.

Также было отмечено, что подобные действия ограничивают доступ публики к русской культуре. Отдельно прокомментирован тезис об «озабоченностях украинской диаспоры»: «Тезис об «озабоченностях украинской диаспоры в Германии», о которых сообщило украинское посольство, вообще не выдерживает никакой критики. Удивительно, что этому несуразному мифу так быстро и легко поверили в Мангейме».

Фото: Артур Новосильцев/АГН "Москва"