Прием заявок на фотоконкурс «Самая красивая страна» продлили до конца марта
Русское географическое общество (РГО) продлило прием работ на XII фотоконкурс «Самая красивая страна» до 31 марта, сообщает пресс-служба организации.
«Представить свою работу на XII фотоконкурс можно до 31 марта <...> . Каждый снимок пройдет смотр и оценку, а затем начнется процесс выбора лучших фотографий. Он стартует с работы членов независимой экспертной группы, далее слово передается авторитетному жюри из профессиональных фотографов, кинорежиссеров, актеров и искусствоведов. Авторы лучших работ будут награждены на церемонии, а сами фотографии — опубликованы в альбоме фотоконкурса», — говорится в сообщении.
В 2026 году проект сохраняет проверенные форматы: ключевые номинации, где победители получают 250 тысяч рублей, остаются прежними. Среди них самые популярные у фотографов: «Снято на смартфон», «Пейзаж», «Птицы», «Дикие животные», «Макромир», «Россия в лицах», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Магия стихии» и «Живой архив». Также сохраняется традиция выбора обладателя приза зрительских симпатий путем открытого голосования среди финалистов всех номинаций. Его победитель получит специальный подарочный набор от РГО.
Для юных фотографов до 16 лет организован детский конкурс с номинациями «Пейзаж», «Мир животных», «Природные явления» и «Макромир». Призовой фонд для победителей в этих категориях составляет 100 тысяч рублей. Партнеры конкурса учредили специальные призы: «Заповедная Россия» от банка ВТБ, «Снято на фотоловушку» от центра «Амурский тигр» и компании «Фосагро», «Природный арт-объект» от благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».
Оргкомитет подготовил для финалистов XII конкурса особый приз — фототур по национальному парку «Сайлюгемский» в августе 2026 года. Поездка приурочена ко дню рождения РГО и Дню географа БРИКС. Участники смогут фотографировать уникальную природу заповедника под руководством члена жюри конкурса, известного итальянского фотографа дикой природы Марко Урсо, делать снимки редких краснокнижных животных из укрытий, наблюдать за хищными птицами и запечатлевать цветение эндемичных растений.
Фото: Pixabay