Кассовые сборы в российском кинопрокате в первые дни января показали значительный рост.

По данным министра культуры РФ Ольги Любимовой, с 1 по 11 января 2026 года они составили 10,3 млрд рублей, что на 65% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

«Кассовые сборы в период с 1 по 11 января составили 10,3 млрд рублей — это на 65% больше прошлогодних цифр. Среди долгожданных новогодних премьер — «Чебурашка 2», «Буратино» и «Простоквашино», в сумме заработавшие в прокате свыше 9 млрд рублей. <...> Кинотеатры на новогодних каникулах посетили более 19 млн зрителей», — сообщила министр.

По сравнению с новогодним периодом 2025 года посещаемость кинотеатров увеличилась почти на 50%. Кроме того, показатель по зрителям на 22% превысил уровень допандемийного 2019 года, при этом 96,4% посещаемости обеспечили отечественные фильмы.

«Впечатляющие показатели российского кинопроката в начале года служат подтверждением заметного роста интереса зрителей к семейному кино. Впереди нас ждут новые яркие киноновинки», — подытожила глава Минкультуры.

Фото сгенерировано ИИ