В Москве прошли гастроли Государственного русского театра драмы имени Фазиля Искандера из Сухума в рамках программы «Большие гастроли».

Мероприятие организовал Росконцерт.

Пять спектаклей за четыре дня показали на сценах Малого театра и Театра на Страстном. По словам гендиректора театра Ираклия Хинтба, в афише были как новые постановки, так и уже знакомая москвичам работа.

Театр на Страстном принял две премьеры: экзистенциальную драму «Земляника» Дениса Хусниярова по рассказу Джумы Ахуба и историческую драму «Последний из ушедших» о судьбе убыхского народа.

В Малом театре зрители увидели философскую комедию «Пастух Махаз» по Искандеру, психологичную драму «Отцы и дети» и жанровый микс «Сто лет одиночества» по Маркесу, сочетающий комедию, трагедию и притчу.

Фото: пресс-служба Минкультуры России