Завершен второй этап реконструкции мастерских Большого театра
Завершен второй этап реконструкции художественно-производственных мастерских Большого театра России. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
«Строители завершили второй этап реконструкции художественно-производственных мастерских Большого театра России, который включал модернизацию гостиницы для размещения гастролирующих артистов и оздоровительно-реабилитационного комплекса для восстановления и подготовки артистов к выступлениям. Получено заключение Ростехнадзора о соответствии объекта утвержденной проектно-сметной документации», — приводятся его слова в сообщении на сайте кабмина.
Работы в рамках этого этапа охватили гостиницу для гастролеров и оздоровительный центр. Вице-премьер напомнил, что в 2026 году Большой театр отметит свое 250-летие. Комплекс мастерских, расположенный в Петровском переулке, состоит из пяти зданий общей площадью около 12 тыс. кв. метров, и сейчас работы завершены на всех объектах. В гостиничном корпусе площадью более 2 тыс. кв. метров обустроены 26 двухместных номеров, столовая-кафе и другие помещения. Оздоровительно-реабилитационный центр оснащен тренажерными залами и медицинскими кабинетами.
Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев, реконструкция проводилась в рамках государственной программы «Строительство», курируемой Минстроем. Первый этап, завершившийся в декабре 2023 года, включал реконструкцию трех зданий: производственного и инженерного корпусов, а также цеха по ремонту музыкальных инструментов. В них теперь размещены цеха по изготовлению декораций и костюмов, типография, прачечная-химчистка и служба обслуживания музыкальных инструментов.
Фото: Газета "Культура"