09.12.2025
В Петербурге 12 октября откроется Первый молодежный фестиваль вертикального кино и видео «Золотой якорь». Его тематика — морские и арктические профессии.
Как сообщил директор Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин, мероприятие привлекло большое количество участников.
«Это мероприятие объединяет не только тех, кто живет в нашем городе, но и всю Россию и СНГ. Было много заявок. <...> Я думаю, что фестиваль будет жить, а его идеи будут востребованы не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах Российской Федерации, и не только на морскую тему», — сказал Никитин.
В конкурсной программе заявлены 11 номинаций, включая лучший игровой, анимационный и документальный фильм (до 5 минут), а также лучшее видео, созданное с помощью ИИ (до 10 минут). Будут отмечены и достижения в операторском мастерстве, монтаже, визуальных эффектах и режиссуре.
На суд жюри поступило более 400 работ.
Также в рамках фестиваля пройдет экспертная дискуссия с участием ведущих кинематографистов, продюсеров, представителей морских ведомств, ученых и экспертов.
Фото: Pixabay