05.12.2025
К 100-летию Майи Плисецкой в Российской национальной библиотеке проходит выставка, посвященная великой балерине.
Экспозиция, открывшаяся в Новом здании РНБ, рассказывает о жизненном пути артистки: от первых шагов на сцене и становления в Большом театре до триумфов на ведущих мировых площадках, истории любви с композитором Родионом Щедриным и сотрудничества с выдающимися хореографами и композиторами.
Центральным экспонатом стала книга журналистки Инессы Плескачевской «Плисецкая. Стихия по имени Майя» — портрет Майи Михайловны на фоне эпохи. Издание оживляет образ балерины через воспоминания ее коллег и друзей: Родиона Щедрина, Бориса Акимова, Юрия Владимирова, Михаила Лавровского и многих других. В его основе — эксклюзивные интервью.
Выставка начинается с автобиографии самой Плисецкой. Рядом представлены биографии, написанные ее близкими и исследователями.
Отдельный раздел знакомит с изданиями, посвященными знаковым ролям балерины в балетах «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Кармен-сюита».
Среди представленных книг — «Майя Плисецкая: танец, устремленный в будущее» (2022) и «Майя Плисецкая: воспоминания. Фотографии. Интервью» (2021) Елены Ерофеевой-Литвинской, а также работа Бориса Львова-Анохина «Мастера Большого балета» (1976).
Выставка будет открыта для всех желающих до 16 декабря.
Фото: пресс-служба Минкультуры РФ