Эрмитаж представил выставку «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма»

03.12.2025

Эрмитаж представил выставку «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма»
В Эрмитаже открылась выставка «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма», посвященная 110-летию петербургского «Дацана Гунзэчойнэй».

Посетители могут познакомиться с историей строительства храма, погрузиться в философию тибетского буддизма и увидеть редкие экспонаты из фондов музея.

Среди них — бронзовая скульптура, традиционная тибетская живопись, деревянные ксилографические доски для печати текстов, миниатюрные рельефные изображения, ритуальные предметы и маски буддийской мистерии Цам.

К выставке приурочена лекция, которая пройдет в Главном штабе в пятницу, 5 декабря, в 19:00. Выступит куратор выставки — ведущий научный сотрудник Отдела Востока, хранитель монгольской, тибетской и хотанской коллекций, кандидат исторических наук, доктор культурологии Юлия Игоревна Елихина.

Фото: Pixabay