В Москве открылась выставка к 85-летию художника и иконописца Владимира Волка

06.02.2024

В Москве открылась выставка к 85-летию художника и иконописца Владимира Волка
Выставка к 85-летию со дня рождения советского и российского художника, иконописца Владимира Волка открылась в посольстве Белоруссии в Москве. Экспозиция под названием «Владимир Волк. Посвящение мастеру» развернулась в деловом и культурном комплексе диппредставительства.

По данным ТАСС, в торжественной церемонии открытия участвовали официальный представитель МИД России Мария Захарова, посол Белоруссии в Москве Дмитрий Крутой, а также дочь художника – официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Белорусский дипломат подчеркнул, что выставка поспособствует развитию сотрудничества двух стран. Мария Захарова обратила внимание на отличительную черту в двусторонних отношениях на гуманитарном треке. По ее словам, у стран нет искусственной потребности, которая должна была бы дополнить или восполнить отсутствие культурного сотрудничества «на земле». 

«Он очень любил Россию, очень был предан городу Переславль-Залесский, где находил вдохновение и успокоение для души и сердца. Он бесконечно любил нашу столицу, Москве посвящено много его работ», — сказала Ирина Волк.

Дочь художника отметила, что в творчестве отца отражена и любовь к Белоруссии. Храм в Гомельской области в деревне Тихиничи расписан его рукой. Художник написал для храма более 60 икон.


Фото: Pixabay.com