Более 10 млрд рублей предусмотрено регионам ДФО на реализацию нацпроекта «Культура»

01.08.2022

Более 10 млрд рублей предусмотрено регионам ДФО на реализацию нацпроекта «Культура»

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова 30 июля в ходе совещания озвучила планы по ремонту и созданию учреждений культуры в регионах Дальневосточного федерального округа в рамках национального проекта «Культура».

«За весь период реализации нацпроекта «Культура» регионам ДФО предусмотрено более 10 миллиардов рублей. Это деньги на сегодняшний день. На эти средства запланировано построить и отремонтировать 222 дома культура на селе, 130 детских школ искусств, пять музеев, построить шесть центров культурного развития, провести реновацию четырёх объектов культуры, модернизировать семь детских театров, оснастить 147 ДШИ современным оборудованием и музыкальными инструментами, открыть более 80 модельных библиотек, 15 виртуальных концертных залов, 45 кинозалов, поставить 63 автоклуба, оснастить современным оборудованием 57 муниципальных музеев. Последняя цифра – это новое мероприятие, Дальний Восток активно к нему подключился», – сказала Ольга Ярилова.

Она также отметила, что в 2021 году Дальневосточный федеральный округ стал лидером по посещаемости культурных мероприятий – выполнение плана составило 113%. Регионами-лидерами стали Сахалинская область, Республика Саха (Якутия) и Камчатский край.

Кроме того, по словам замминистра, с 2019 по 2024 год в округе в рамках нацпроекта запланировано повышение квалификации 13,5 тысячи работников – это почти 42 %. То есть почти каждый второй, кто работает на Дальнем Востоке в сфере культуры, получит необходимые знания в ведущих вузах культуры страны. На сегодняшний день обучение прошли почти 7 тысяч человек.

Напомним, национальные проекты России утверждены в 2018 году указом Президента России Владимира Путина. Их цель – обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Забайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.

Фото: Минкульт