Стартовали съемки первого углеродно-нейтрального фильма РФ «Белый пароход»

23.06.2022

Стартовали съемки первого углеродно-нейтрального фильма РФ «Белый пароход»
В Якутии начались съемки фильма Инги Шепелевой, который может запустить процесс экологичного производства кино в России. Об этом пишет ТАСС.

«Белый пароход» стал первым якутским фильмом, получившим поддержку Минкультуры РФ. Он может стать первым в стране фильмом с нулевым углеродным следом (при его производстве выбросы углекислого газа и его аналогов будут сокращены до нуля).

Фильм расскажет историю любви якутской учительницы и русского директора школы, которая развернется во время перестройки, на стыке эпох. Картина представит исследование взаимоотношений двух народов, двух культур. Это фильм о национальной идентичности, о поиске истинного пути.

Режиссером и сценаристом проекта выступает уроженка Якутии, выпускница Московской школы кино Инга Шепелева, для которой картина будет полнометражным режиссерским дебютом. В главных ролях — дебютантка Элла Соколова, преподаватели Якутского музколледжа и Александр Кошкидько. Продюсеры с московской стороны — Янна Буряк и Жан Просянов, с якутской — Степан Бурнашев («Ыт», «Черный снег») и Дмитрий Давыдов («Пугало», «Костер на ветру»). 

Съемки проходят в селе Кангалассы близ Якутска и на Жатайском затоне. 

Фото: A. L., CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=51551158