Выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона» открылась на ВДНХ

23.12.2021

Выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона» открылась на ВДНХ
В экспозицию вошли копии предметов, найденных в гробнице древнеегипетского фараона, сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Экспозиция расположилась в павильоне № 33. Она ждет гостей до 30 августа 2022 года.

Посетители проекта увидят около сотни предметов. Их уже нельзя встретить ни в одном музее мира — артефакты утрачены или разрушены. Среди экспонатов представлены бюст Нефертити и маска Тутанхамона. Над воссозданием предметов из легендарной гробницы работали египтологи, реставраторы и художники. Работа заняла не один год.

Выставку приурочили к 100-летию открытия гробницы Тутанхамона, которое в 1922 году совершил британский подданный Говард Картер. Ему повезло обнаружить усыпальницу фараона почти нетронутой. В ней нашли около пяти тысяч художественных произведений. 

Открытие имело огромный общественный резонанс. Оно сделало Тутанхамона символом Древнего Египта и подарило миру легенду, повлиявшую на массовую культуру (кино, литературу, моду). Найденные предметы произвели сенсацию в археологии и позволили специалистам погрузиться в исследование древнеегипетского искусства.

Проект на ВДНХ является образовательным. Он создает пространство для изучения истории. Кроме традиционного формата выставки, проект предполагает проведение открытых занятий и лекций, предназначенных для детской и взрослой аудитории. 

Ранее сообщалось, что в Египте открыли восстановленную Аллею сфинксов (Тари-аль-Кибаш), соединяющую храмы в Луксоре и Карнаке. Ее протяженность составляет почти три тысячи километров. В церемонии открытия памятника участвовал президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси. 

Реконструированная аллея состоит из 1057 скульптур — сфинксов с бычьими и человеческими головами. В древние времена она включала около трех тысяч фигур, поэтому археологи продолжают поиски утраченных скульптур. Аллею начали строить в XVI веке до н.э. Вид, в котором памятник известен сегодня, оформился в IV веке до н.э. Дорога служила для религиозных и праздничных процессий.

Фото: pixabay.com