В Петербурге стартует I Всероссийский фестиваль «Вперед к Островскому!»

09.12.2021

В Петербурге стартует I Всероссийский фестиваль «Вперед к Островскому!»
Театральный фестиваль «Вперед к Островскому!» пройдет в «Балтийском доме», сообщили организаторы.

Всероссийский форум, посвященный 200-летию Александра Островского, состоится с 9 по 20 декабря. В его программу вошли постановки по произведениям драматурга из театров обеих столиц, Владикавказа, Воронежа, Казани, Ульяновска и Владимира.

О программе


Фестиваль откроется 9 декабря постановкой Владимира Бейлиса «На всякого мудреца довольно простоты» (Малый театр, Москва). В спектакле задействована Ирина Муравьева, которая сыграет Клеопатру Львовну. Она хорошо известна зрителям по фильмам «Карнавал» и «Самая обаятельная и привлекательная».

10 декабря покажут «Грозу» Воронежского камерного театра в постановке Михаила Бычкова. В роли Катерины — Татьяна Бабенкова. Действие пьесы перенесено в период «оттепели». 

11 декабря представят постановку Валентины Виноградовой «Женитьба Белугина», созданную в «Балтийском доме», а также комедию Дмитрия Астрахана «Доходное место» (Владимирский театр драмы). Режиссер известен кинокартинами «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Зал ожидания».

12 декабря Большой драмтеатр им. В.И. Качалова из Казани покажет «Глумова» в постановке Александра Славутского.

13 декабря Русский академический театр им. Евгения Вахтангова из Владикавказа представит зрителям «Лес» режиссера Богдана Петканина. 

Спектаклем, закрывающим фестиваль, станет комедия «Волки и овцы» Анджея Бубеня от актеров «Балтийского дома». В роли азартной барыни Меропии Мурзавецкой — Наталья Парашкина, ее антагониста Василия Беркутова сыграл Валерий Соловьев.

Спектакли покажут на Большой и Малой сценах «Балтийского дома», а также в «Театре на Литейном».

Александр Островский (1823-1886) — драматург, с творчества которого начался современный русский театр. Он реформировал сферу, разработал идею общей театральной постановки, создал театральную школу. Постановки по его произведениям не сходят со сцены уже почти два века. В 2023 году в России отметят 200-летие со дня рождения Островского.

Фото: Peterburg23 — собственная работа, CC BY 3.0,
 https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11372485