Ольга Ярилова встретилась с директорами челябинских библиотек

26.07.2021

Ольга Ярилова встретилась с директорами челябинских библиотек

На встрече обсуждалось развитие библиотек региона в рамках нацпроекта «Культура», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Главной темой встречи стала работа центральных библиотечных систем и библиотек Челябинской области, модернизированных по модельному стандарту региона в рамках нацпроекта «Культура». Руководители южноуральских учреждений рассказали о своих проектах и практиках, которые стали возможны после модернизации библиотек.
Встречу замминистра вела из обновленной в рамках нацпроекта детской библиотеки-игротеки №15 Златоуста. Открывая совещание, Ольга Ярилова поблагодарила Челябинскую область за содействие в проведении исследования «Оценка влияния национального проекта «Культура» в части создания модельных муниципальных библиотек на работу муниципальных библиотек в регионах РФ».

Замминистра поблагодарила проектный офис Российской государственной библиотеки и Высшей школой экономики, а также коллег из Челябинской области. Она уточнила, что регион стал пилотной площадкой для проведения подобного исследования. Также замминистра особо отметила инициативу региона в создании Ассоциации малых детских модельных библиотек, к которой присоединилось уже 10 регионов. 

Директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки, руководитель проектного офиса Наталья Диская сообщила, что региону очень важно включаться в процесс преобразования библиотек, поэтому на модернизацию выделяются также и средства местного бюджета. Например, в Магнитогорске на обновление библиотеки «Ручьевка» 6,4 млн рублей на модернизацию было выделено со стороны муниципального бюджета и 200 000 рублей – со стороны спонсоров. Именно по этой причине к концу реализации нацпроекта в области откроется больше модернизированных библиотек, чем было запланировано изначально.

Она подчеркнула, что для принятия участие в конкурсном отборе, каждая библиотека должна подготовить солидный пакет документов и концепцию модернизации учреждения. Также она рассказала и о трудностях, с которыми сталкивается область при реализации этого проекта, среди них: устаревшая техника, низкая скорость интернета и темпы роста повышения квалификации сотрудников при высоком росте обращения посетителей к электронным ресурсам.

Челябинская область третий год с успехом участвует в реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. За два года в области появилось 7 модельных библиотек, чья модернизация прошла за счет средств федерального бюджета (на эти цели регион получил 40 млн рублей). Новыми библиотеками могут похвастаться жители Магнитогорска, пос. Полетаево (Сосновский район), Каслей, Еманжелинска и Златоуста. В некоторых из этих городов было модернизировано сразу несколько библиотек. В 2021 году благодаря федеральному финансированию для жителей Челябинской области откроются еще 5 библиотек нового поколения – в Челябинске, Усть-Катаве, Катав-Ивановске, Копейске и Магнитогорске. Всего же за время реализации нацпроекта «Культура» (до 2024) в Челябинской области должно открыться порядка 30 современных библиотек. 

Фото: пресс-служба Минкультуры России