Эрмитаж разместит в здании Биржи музей геральдики и наград

19.06.2020

После перерыва работы по реставрации здания возобновились, сообщает пресс-служба музея.

В ходе работ будет проведена реставрация фасадов, восстановление основного объема кровли и стилобата, а также ремонт инженерных сетей.

В предшествующий период успели провести работы по восстановлению фундаментов и укреплению грунтов, а также по реставрации кровельной системы. Частично были выполнены работы на фасадах, подготовлены оконные блоки, сделанные по историческим образцам. Кроме того, были отреставрированы гранитные ступени лестницы и блоки по периметру здания.

Чтобы полностью завершить реставрационные работы в соответствии с проектом, новый подрядчик должен освоить 280,5 млн руб. Завершить работы планируется не позднее первого квартала 2021 года.

Здание Биржи было передано Государственному Эрмитажу в 2014 году. Концепция музея геральдики и наград включает проведение в Большом центральном зале Биржи торжественных церемоний.

В музее обещают разместить китайскую, японскую, турецкую, мусульманскую, европейскую и  русскую геральдику. В экспозиции будут представлены живопись, графика, серебро, фарфор, предметы нумизматики, знамена, книги, флаги и форменный костюм.