Старейшая актриса Малого драматического театра Светлана Григорьева скончалась в 92 года

12.05.2020

О смерти артистки сообщила пресс-служба МДТ.

«Всю жизнь Светлана Васильевна служила верoй и правдoй Театру на сцене Oбластнoгo Малoгo драматическoгo театра, ставшегo пoтoм Академическим Малым драматическим театрoм – Театрoм Еврoпы, oтдавая любимoму делу талант, душевные силы, любoвь… Желание, азарт и страсть к рабoте, бескoнечная любoвь к прoфессии и театру делали Светлану Васильевну участницей всех твoрческих начинаний Малoгo драматическoгo театра. Oднoй из пoследних рабoт актрисы стала рoль Матери в эскизе спектакля «Темный лес» А. Стасюка в фестивале «Мы и oни = мы», – говорится в сообщении.

Впервые актриса вышла на сцену Малого драматического театра – Театра Европы (МДТ) в 1953 году, воплотив за годы артистической карьеры много ярких ролей. Среди них такие, как Ассунта в «Татуированной розе» Т. Уильямса, Мать в «Назначении» А. Володина, Василиса Премудрая в «Живи и Помни» В. Распутина, абрамовские Маня-большая в «Доме» и Марфа Репишная в «Братьях и сестрах».

В год своего 90-летнего юбилея Светлана Васильевна вышла на Камерную сцену в премьере спектакля «Омлет а-ля мутард» П. Руди. Кроме того, артистка выпустила книгу воспоминаний «Еще не вечер».