Мариинский театр покажет программу «Вместе в трудные времена»

08.05.2020

Концерт откроет серию праздничных видеотрансляций, сообщила пресс-служба театра.

8 мая в 18:00 вместе с международным культурным проектом «Русские сезоны» на mariinsky.tv пройдет трансляция концерта-послания, созданного совместными усилиями музыкантов Мариинского театра, Берлинского Концертхауса и Московской государственной филармонии.

Часовую программу составили произведения Сэмюэла Барбера, Оливье Мессиана, Дмитрия Шостаковича, Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского, которые были записаны для этого вечера. Музыкантами будут управлять дирижеры Валерий Гергиев, Даниэль Баренбойм и Кристоф Эшенбах, солистом будет пианист Денис Мацуев.

После этого на mariinsky.tv под управлением Гергиева пройдет представление одной из самых масштабных оперных партитур русской классики – «Война и мир» по роману Льва Толстого. Трансляцию продолжит «Марафон Прокофьева» в онлайн, премьера которого состоялась в марте 2000 года в постановке Андрея Кончаловского и художника Георгия Цыпина. Этот спектакль шел в Метрополитен-опере, а также в театрах Европы, Азии и Америки; и вывел на мировую сцену Анну Нетребко в роли Наташи Ростовой.