«Третьяковка от первого лица» поделилась опытом создания инклюзивной среды

29.04.2020

Пресс-служба галереи распространила материал куратора инклюзивных проектов Аллы Орловой.

По словам куратора, работа с детьми с синдромом Дауна началась в студии в Лаврушинском переулке в 2013 году. В то время ни один московский музей еще не занимался с особыми детьми, а  отработанных методик не существовало.

В конце первого года занятий студия сделала выставку детских работ, превратив ее в музейный праздник. Затем это стало традицией – сформировался проект «Лучше вместе», цель которого – раскрыть творческий потенциал людей с ментальными особенностями, подарить им радость не только от общения с миром искусства, но и от новых встреч с другими людьми.

В студии ребята учатся справляться с сенсорной перегрузкой и с собой, находиться среди большого количества людей, удерживать внимание на картине и объяснениях педагога. Кроме того, особенные дети выполняют творческое задание  по мотивам увиденных произведений в экспозиции, работают с разными материалами и в разных техниках, что дополнительно развивает их сенсорные возможности.

«Самое главное открытие в работе с детьми с синдромом Дауна  — если ребятам интересно, они выполняют все блестяще. Если нет, то не делают вообще ничего», – отмечает Орлова.

К 2017 году положительный опыт занятий побудил студию открыть новое направление. Параллельно с группами людей с синдромом Дауна началась работа с детьми с РАС (расстройство аутистического спектра). В результате аудитория студии значительно расширилась, говорится в сообщении.